Минфин РФ пообещал сохранить поставки импортного алкоголя

Автор фото: Вдовин Сергей

Акцизные марки нового образца будут выдаваться импортерам алкоголя через 2 недели, российский рынок алкогольной продукции не пострадает, заверили в Минфине. Ранее стало известно, что Россия может остаться без зарубежного алкоголя уже в конце июля.

"Гознак" готовит выпуск новых акцизных марок на алкоголь, которые в ближайшие 2 недели будут выпущены и выданы импортерам, заявил Интерфаксу официальный представитель Минфина РФ, комментируя возможную остановку импорта в связи с обновлением акцизных марок на алкоголь.
"Сейчас предприятие “Гознак” готовится к выпуску марок нового образца. В ближайшие 2 недели все связанные с этим процедуры будут завершены. Марки будут выпущены и выданы импортерам. Все необходимые для этого меры уже были приняты. Рынок алкогольной продукции не пострадает", – пояснил собеседник агентства. По его словам, для дополнительной защиты акцизных марок на алкоголь от подделок была изменена их форма.
30 июня "Коммерсант" сообщил, что зарубежные поставщики не могут купить акцизные марки нового образца, потому что их пока даже не начали производить. При этом марки нового образца должны были начать выдавать уже завтра, 1 июля. В результате уже в конце июля Россия может начать испытывать серьезный дефицит зарубежного алкоголя, а импортерам грозят масштабные убытки.
В Союзе импортеров алкогольной продукции считают, что для оперативного разрешения сложившейся ситуации правительство могло бы продлить выдачу акцизных марок старого образца и разрешить на переходный период заключение контракта с "Гознаком" без конкурса, так как он является фактически безальтернативным производителем.