В Испании задержаны шесть членов "русской мафии"

Автор фото: Global Look Press

В Испании по подозрению в отмывании денег через покупку недвижимости задержаны шесть россиян и один украинец. По данным СМИ, задержанные действовали в интересах тамбовской и таганской ОПГ.

Гражданская гвардия в Испании задержала не менее семи человек, среди которых шесть россиян и один украинский юрист. Их подозревают в отмывании денег, сообщает El Mundo со ссылкой на источники. Газета называет задержание "новым ударом по русской мафии".
По данным издания, задержания начались в 6 утра вторника. В операции участвовали 180 правоохранителей. Выгоду от незаконных действий задержанных, по данным издания, получали тамбовская и таганская организованные преступные группировки. Газета пишет, что задержанные скупали недвижимость в Испании. Двое россиян наладили инфраструктуру для совершения преступлений, а затем переехали в Таррагону (город в автономной области Каталония. — Ред.), откуда контролировали работу своих подчиненных, сообщает газета.
У задержанных, как утверждает издание, есть контакты с политиками из России. По его данным, представители "Единой России" гостили у них по выходным.
Помимо этого, установлены связи задержанных с наркокартелями в колумбийских городах Кали и Медельин, отмечает издание.
В правоохранительных органах ТАСС уточнили, что задержанных на самом деле восемь, среди них россияне и украинцы.
Посольство России в Мадриде выясняет обстоятельства случившегося.