Сенатор Клинцевич о деле Белых: Ему светит десяточка однозначно

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

По мнению сенатора Франца Клинцевича, губернатору Кировской области Никите Белых может грозить до 10 лет лишения свободы. Он также подчеркнул, что никакой политической подоплеки в деле Белых не может быть.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич считает, что губернатору Кировской области Никите Белых может грозить до 10 лет лишения свободы. "Это взятка в особо крупных размерах, ему светит десяточка однозначно", — цитирует РИА Новости слова сенатора.
Он также подчеркнул, что никакой политической подоплеки в деле Белых не может быть, так как Кремль "нормально относился к его губернаторской деятельности". "Никакой политики там не было, там решались в области насущные вопросы, сам могу сказать, что большая помощь оказывалась ветеранам", — добавил он.
По мнению Клинцевича, произошедшее, "видимо, обычная практика, когда соблазн оказался слишком велик".
Сейчас Белых доставили в Следственный комитет. Официальный представитель СК Владимир Маркин уже заявил, что следствие будет настаивать на его аресте. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки за совершение, как пояснили в СК, неких "действий в отношении взяткодателя" и двух компаний — АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". О каких именно действиях идет речь, в СК не уточнили. Также, считает следствие, Белых обещал личное покровительство некоторым гражданам при работе в правительстве Кировской области.