После публикации "ДП" отменили конкурс на уже идущие работы по прокладке труб за 180 млн рублей

После публикации "ДП" антимонопольная служба отменила конкурс на работы по прокладке труб на ул. Оптиков за 180 млн рублей. Трубы уже прокладывают, хотя конкурс еще не завершен. На условия конкурса жаловались сразу три компании.

После публикации " ДП " антимонопольная служба отменила конкурс на прокладку труб за 180 млн рублей на ул. Оптиков. "ДП" писал, что работы там уже ведутся, хотя конкурс еще только объявлен. Многострадальные трубы на ул. Оптиков прокладывают с 2014 года. Предыдущий конкурс на 200 млн рублей выиграла компания "СМУ-303", но, по данным портала госзакупок, фирма выполнила работы лишь на 44 млн рублей. Зимой 2016 года заказчик, комитет по энергетике, расторг с ней контракт из-за срыва сроков работ и теперь объявил конкурс заново, уже на 180 млн рублей.
Как писал на днях "ДП", в течение последних месяцев на этом объекте регулярно появляются рабочие. Грузовики подвозят строительные материалы, работают грузчики, иногда появляется строительная техника. И это при том, что контракт со "СМУ-303" уже расторгнут, а нового подрядчика еще не выбрали.  
2 года назад наблюдалась такая же ситуация. Эти трубы начали прокладывать еще до того, как провели конкурс, причем на стройплощадке трудились люди в форме с логотипом "СМУ-303", которое впоследствии и выиграло конкурс. Но затем работы превратились в многолетний долгострой, так что спешка на стартовом этапе не оправдалась.
Чиновники в таких случаях традиционно заявляют, что подрядчик лишь отвечает за сохранность стройплощадки. Антимонопольная служба перенаправляет жалобы правоохранителям. И рабочие по случайному совпадению покидают стройплощадку непосредственно перед приездом проверки. Затем завершается конкурс, который, опять же по случайному совпадению, выигрывает компания, уже успевшая отметиться присутствием на объекте. И таким образом официально получается, что нарушения нет, хотя с логической точки зрения оно очевидно: работы без контракта, во-первых, запрещены, а во-вторых, указывают на отсутствие реальной конкуренции.
Подрядчики нашли обходной путь для подобных ситуаций. Так, на конкурс на прокладку труб на ул. Оптиков поступили жалобы сразу от трех компаний — "СМУ Северо-Запад", "Стройинвест" и "Группа Олимп". В жалобах указывали не на то, что работы на объекте уже идут, а ссылались на небольшие недочеты в конкурсной документации. В результате УФАС по Петербургу согласилось с одним из таких доводов — с тем, что заказчик требует закупать люки только с товарным знаком производителя, а это ограничивает конкуренцию.
Ранее руководители антимонопольной службы уже намекали, что будут практиковать подобные методы: если не удается законно наказать заказчика за то, что на объект вышли дружественные ему подрядчики, то усложнить его жизнь все-таки можно.