Суд признал контракт на строительство Охтинского коллектора за 7,9 млрд рублей незаконным

Автор фото: Евгений Асмолов

"Водоканалу" не удалось оспорить решение антимонопольной службы о незаконности контракта с компанией "ПРиСС" на строительство Охтинского коллектора за 7,9 млрд рублей. Но подрядчик уже вовсю ведет стройку, так что неясно, кого и как теперь наказывать.

"Водоканал" проиграл суд антимонопольной службе. Предприятию не удалось оспорить прошлогоднее решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Она признала незаконным контракт "Водоканала" с компанией "ПРиСС" на строительство Охтинского коллектора за 7,9 млрд рублей, поскольку к моменту заключения контракта ПРиСС не предоставил банковскую гарантию на свои работы.    
Тем временем, как сообщают в "Водоканале", ПРиСС уже вовсю работает на объекте и идет с опережением графика. Горнопроходческому щиту компании осталось пройти последнюю сотню метров тоннеля между перекрестком Индустриального пр. и шоссе Революции и шахтой на ул. Потапова. Затем начнется строительство двух самых больших шахт на пересечении пр. Шаумяна и Республиканской ул. и между пр. Косыгина и пр. Энергетиков. Также ПРиСС строит новые инженерные коммуникации.   
Речь о расторжении контракта с ПРиСС не идет, несмотря на то что арбитражный суд Москвы признал его незаконным (дело рассматривалось в Москве, так как все контракты дороже 1 млрд рублей изучает ФАС, а не местное петербургское управление антимонопольной службы).
Подобных прецедентов в практике госзакупок мало. Впрочем, в последнее время ситуаций, когда заказчик заключает контракт вопреки постановлению ФАС, стало больше. Например, сейчас УФАС по Петербургу судится с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) по аналогичной ситуации: комитет заключил восемь контрактов на ремонт дорог стоимостью около 3 млрд рублей, хотя УФАС требовало изменить условия конкурса и провести его заново.
"Расторгать контракт удается лишь на начальных стадиях, и то, если речь идет о работах длительного цикла, где первая часть малобюджетная. В остальных случаях остается штрафовать и наказывать чиновников-заказчиков. Скоро в силу вступят изменения в КоАП, которые позволят дисквалифицировать их за несколько нарушений за короткий период. В результате служащий не сможет больше занимать интересные государственные посты. Думаю, это станет достаточно сильным стимулом не нарушать. Что касается штрафов, то они накапливаются и могут составлять крупные суммы, равные годовой зарплате чиновника", — говорит заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.
На намек корреспондента "ДП" о том, что благодарный подрядчик может компенсировать чиновнику все штрафы, Андрей Цариковский тоже ответил намеком. "Да, порой чиновники говорят, мол, это надежные, правильные поставщики, они справятся. Потом говорят: "Они справятся, и вообще люди хорошие". Следующая стадия: "Если люди хорошие, то почему бы с ними не дружить". Но, знаете, чем заканчивается такая дружба? Перелетом в Москву в компании крепких сопровождающих", — сказал Андрей Цариковский.
За ситуацией с Охтинским коллектором в ФАС собираются проследить отдельно и особенно внимательно. Впрочем, штрафы чиновникам в любом случае не возместят убытки других подрядчиков, которые могли бы победить в этом конкурсе и получить подряд.
"Эта история нас очень беспокоит. Мы очень серьезно готовимся к конкурсам такого рода, но борьба, на мой взгляд, была нечестной. В результате ФАС вынесла справедливое решение, однако заказчик пошел в суд. Суд он проиграл, но исполнять решение не торопится, хотя на нем написано: "Именем Российской Федерации". Так поведение отдельных чиновников дискредитирует государственную власть в глазах бизнеса. Мы тем временем попали в разряд непокорных. Нас вообще перестали допускать к конкурсным процедурам. Люди сидят без работы, техника простаивает, мы несем убытки", — говорит совладелец холдинга "Водоканалстрой" Альберт Цибаев. Компания "СТС", входящая в холдинг, тоже претендовала на контракт на Охтинский коллектор, а затем направляла жалобу в ФАС, которую там признали обоснованной.  
Деньги на работы выделены по адресной инвестпрограмме комитета по энергетике и инженерному обеспечению и инвестпрограмме ГУП "Водоканал". Заказчиком выступает ГУП. Конкурс на эти работы проводился год назад и сопровождался скандалом. Осенью 2015 г. по результатам проведения конкурса было возбуждено уголовное дело на основании заявления от компании "СТС" о мошенничестве.
Охтинский коллектор строится в Красногвардейском районе, в основном по левому берегу р. Охта от пр. Шаумяна к пр. Энергетиков, далее в направлении ул. Передовиков, Ириновского пр., шоссе Революции, Индустриального пр. и до ул. Потапова. Завершение работ запланировано на 2020 г. Коллектор позволит очистить воды р. Охта и ее притоков. Он позволит прекратить сброс неочищенных сточных и дождевых вод. Сегодня в Петербурге проходят очистку 98,5% сточных вод.