В Петербурге сорванные работы на теплосетях завершают в авральном режиме и без конкурса

Автор фото: Ермохин Сергей

Сорванные работы на теплосетях завершают в авральном режиме и без конкурса. Dp.ru обнаружил как минимум четыре таких объекта с работами на 1 млрд рублей. Потенциальные подрядчики указывают на то, что это – нарушение закона, Смольный – на то, что срочный ремонт нужен горожанам.

Последствия "трубного" дела в Петербурге устраняют до сих пор. Объекты обанкротившегося фигуранта, компании "Мост-сервис", ремонтируют в авральном режиме, и, чтобы успеть, пришлось отказаться от таких формальностей, как проведение конкурсов. Причем, правильным или нет был этот шаг — вопрос риторический.
Dp.ru обнаружил как минимум четыре таких объекта со стоимостью работ почти 1 млрд рублей. На всех них конкурс еще не завершен или завершился совсем недавно, и, по сути, борьба за эти подряды еще продолжается.
Один из таких объектов находится на пр. Просвещения, и подряд на его ремонт стоит 347 млн рублей. Еще один подряд за 200 млн рублей предполагает ремонт сети на ул. Оптиков. Также подряд на работы в районе "Парнаса" за 238 млн рублей, о котором уже рассказывал dp.ru, выполнен давно. И еще один подряд за 112 млн рублей на работы на Афонской ул. тоже выполнили до ремонта.
По информации dp.ru, работы на объектах проводят "СМУ-303" и "Водоканалстрой". В "Водоканалстрое" не дают комментариев по подобным вопросам. Оперативно прокомментировать этот факт в "СМУ-303" не смогли, но позже он может появиться.
Все эти теплосети сейчас оформлены на заказчика работ — СПб ГКУ "Управление заказчика по строительству" (подведомственна комитету по энергетике). Ордера попали к "Управлению заказчика" после того, как работы на объектах провалил "Мост-сервис", пояснили dp.ru в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).
ООО "Мост-сервис" Михаила Кузнецова — один из фигурантов "трубного" скандала, отгремевшего еще в конце 2012 года. Изначально следствие предполагало, что бизнесмены и чиновники сговорились и при работах закапывали старые трубы. Ущерб от этого оценивался в 1,5 млрд рублей, но затем обвинения сняли. Однако компании-фигуранты дела провалили многие свои подряды, а "Мост-сервис" вообще обанкротился.
В результате в Петербурге остались десятки неотремонтированных магистральных сетей. Подрядчики, готовые доделать их ремонт, вступили в борьбу, а она, как водится, перешла на площадку антимонопольной службы. Туда начали поступать жалобы на конкурсную документацию от фирм, которые не хотели отдавать подряды конкурентам. В результате, большинство конкурсов либо до сих пор не завершены, либо их итоги только начинают подводить.
Между тем, не секрет, что работы на объектах находятся на финальной стадии. Dp.ru на это пожаловались сразу несколько подрядчиков, которые продолжают бороться за конкурсы. Они называют такую борьбу нечестной. С другой стороны, наступает сезон сильных морозов. И если сейчас работы на сетях еще можно завершать, то вскоре их проведение станет крайне нежелательным.
Официальный представитель комитета по энергетике сообщил dp.ru, что вне конкурса на объектах ведутся исключительно работы по поддержанию площадки в нормальном состоянии (уборка, охрана и т.п.). Так, работы на Парнасе уже отдали "Водоканалстрою", но сейчас в антимонопольной службе продолжают рассматривать жалобы на этот конкурс. "Госконтракт будет заключен в течение двух недель после рассмотрения жалобы в УФАС по Петербургу, в случае отклонения жалобы. Работники "Водоканалстроя" лишь поддерживают площадку в надлежащем состоянии", — сказали в комитете.
Такая же ситуация и с Афонской улицей и пр. Просвещения, где контракты на работы получили "СМУ-303" и "Водоканалстрой", и они будут заключены в течение нескольких недель. Процесс заключения затормозили жалобы в антимонопольную службу. По информации комитета по энергетике, сейчас работники этих компаний лишь поддерживают площадки в нормальном состоянии. Только по ул. Оптиков конкурс вообще не разыгран. Антимонопольная служба постановила провести его заново, и теоретически победу могут одержать какие-то еще подрядчики.
На самом деле, в Смольном придерживаются точки зрения, что лучше успеть с ремонтом, пусть даже и нарушив правила о заключении контрактов. Такую точку зрения сотрудники комитетов высказывают dp.ru исключительно в неофициальной беседе. "Людям все равно, кто отремонтировал трубы, главное, что их отремонтировали", — сказал собеседник dp.ru.
Рассудить, какой из этих подходов верен, сложно, но ясно одно: когда одни нарушения наслаиваются на другие годами, неизбежно возникают ситуации, в которых провести работы и в срок, и в соответствии с законом, становится просто невозможно.