Счетная палата России подсчитала, сколько бы сегодня заработал Пушкин за "Евгения Онегина"

Автор фото: Фотохроника ТАСС

Счетная палата России подсчитала, как гонорар поэта Александра Пушкина за поэму "Евгений Онегин" сопоставим с сегодняшним днем. В результате исследования эксперты пришли к выводу, что сейчас Пушкин заработал бы за этот труд 10,5 млн рублей.

Счетная палата России провела исследование, в котором выяснила, сколько бы сегодня поэт Александр Пушкин заработал за "Евгения Онегина". В результате эксперты пришли к выводу, что сейчас Пушкин заработал бы за этот труд 10,5 млн рублей, в то время как на момент написания поэмы он получил 12 тыс. рублей.
"Так, если взять для сравнения стоимость говядины сегодня в 350 рублей за килограмм (примерно 40 копеек во времена Пушкина), то гонорар поэта в пересчете на говядину составлял сумму, эквивалентную сегодняшним 10,5 млн рублей?! Но это продукты, они были в то время недороги, а вот в пересчете на шампанское "Клико" получится куда меньше", — говорится в сообщении СП на Facebook.
При этом в сообщении ведомства сказано, что в 1826 году десяток яиц стоил 0,23 рубля, живой гусь — 1,2 рубля, пара цыплят — 0,6 рубля, 16 кг муки — 2,2 рубля.