Ленобласть продолжает искать миллиарды для систем водоснабжения

Документ, который даст возможность частным инвесторам вложить до 40 млрд рублей в систему водоснабжения и водоотведения Ленобласти, будет разработан к середине 2017 года.

В конце этого года правительство Ленобласти проведет конкурс на разработку схемы модернизации водоснабжения и водоотведения региона (СВВ). Необходимые для модернизации инвестиции составят около 40 млрд рублей. Сама схема при оптимистичном графике работы будет разработана к середине 2017 года, заявил сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время совещания по вопросам ЖКХ.
По его оценке, стоимость разработки схемы модернизации составит от 30 млн до 50 млн рублей.
Подготовкой документации для проведения конкурса займется комиссия, в которую помимо чиновников областного правительства войдут представители ГУП "Водоканал СПб".
Однако некоторые эксперты считают, что на разработку схемы модернизации может уйти больше времени. По оценке генерального директора ГУП "Водоканал СПб" Феликса Кармазинова, для того чтобы разобраться, что именно и в каком объеме нужно ремонтировать в системе водоснабжения и водоотведения Ленобласти, потребуется 1-1,5 года.
Несмотря на то что схема водоснабжения еще не разработана, уже понятно, какими будут основные мероприятия. В частности, уже создан ГУП "Водоканал Ленобласти", на баланс которого будет переведено имущество нерентабельных муниципальных водоканалов. В частности, это предприятия по водоснабжению и водоотведению в Бокситогорском, Лужском, Тихвинском и других отдаленных от Петербурга районах.
Финансирование водоснабжения Ленобласти из бюджета
Источник: данные "ДП"
В настоящее время степень изношенности систем водоснабжения и водоотведения в разных районах составляет от 40 до 80%. Так, в Подпорожье износ водопроводов — 80%, систем водоотведения — 90%. В Волхове системы водоотведения изношены на 95%, системы водоотведения — на 90%.
Реконструировать эти объекты будет правительство Ленобласти за счет бюджета. Возможен также вариант передачи объектов в концессию. "При этом мы понимаем, что привлечь инвестора в сферу ЖКХ гораздо проще и эффективней региональному правительству, чем муниципальной администрации", — пояснил Александр Дрозденко.
По его словам, после разработки схемы модернизации будет понятно, какие средства требуется вложить в систему водоснабжения каждого района и населенного пункта. "Мы будем вести переговоры с местными властями и предлагать им реконструировать водоканалы за собственные средства. Если таких средств недостаточно, объекты придется перевести на баланс ГУП "Водоканал Ленобласти" и затем передавать их инвестору", — отметил губернатор. По его словам, в результате работы областного "Водоканала" возможна разработка и введение единых тарифов по водоснабжению и водоотведению для разных районов и поселений Ленобласти. В настоящее время себестоимость услуг по водоснабжению на территории региона различается.
По его оценке, для того чтобы освоить все предполагаемые 40 млрд рублей для модернизации водоснабжения, потребуется не менее пятнадцати, а то и двадцати лет. При этом, по мнению Феликса Кармазинова, переход на новый уровень водоснабжения в некоторых районах Ленобласти возможен уже после 5-7 лет инвестирования в этот сектор.
Пока в Ленобласти нет примеров частных инвестиций в системы водоснабжения. Однако, по словам губернатора, ведутся переговоры с двумя инвесторами — "Росинижиниринг" и FortGroup — об участии в концессионном соглашении по реконструкции Ладожского водовода во Всеволожском районе. Необходимые инвестиции — 3,8 млрд рублей. При этом пока только "Росинжиниринг" подтвердил свои намерения об участии в конкурсе на реконструкцию Ладожского водовода.