Скончался основатель первого частного музея современного искусства в Петербурге Аслан Чехоев

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие выставки «Беспутные праведники. Орден Нищенствующих Живописцев (ОНЖ). Арефьевский круг». На снимке: меценат Аслан Чехоев.

Основатель "Нового музея" и бывший заместитель гендиректора "МРСК Северо-Запада" Аслан Чехоев скончался в Москве после продолжительной болезни.

Коллекционер, бизнесмен и основатель "Нового музея" в Петербурге Аслан Чехоев умер в ночь на 6 июня, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Фатиму Кочиеву. Она работает главным хранителем музея и приходится сестрой жене Чехоева.
"Последние годы он тяжело болел. Мы до последнего верили, надеялись, но сегодня в 6 утра нам позвонили и сказали, что всё..." — рассказала Фатима Кочиева.
По ее словам, Чехоев скончался в одной из московских клиник, где проходил лечение. Ожидается, что этой ночью или утром 7 июня тело умершего доставят в Петербург. После чего состоятся похороны.  
Аслан Чехоев был почетным академиком Российской академии художеств. Он открыл Новый музей на 6-й линии Васильевского острова в июне 2010 года. Основу экспозиции музея составили произведения из личной коллекции Чехоева. Всего в экспозицию вошло около 500 произведений, в том числе работы классиков советского неофициального искусства (Л. Кропивницкий, О. Рабин, В. Комар и А. Меламид, Л. Мастеркова, В. Немухин и др.) и современных российских художников (АЕС+Ф, В. Пушницкий, А. Гарунов, В. Мамышев-Монро, Г. Майофис и др.).
"Новый музей" был первым крупным музеем современного искусства в Петербурге. Он открылся всего на несколько месяцев раньше "Эрарты".
Чехоев также известен как бизнесмен. В разные годы он работал заместителем генерального директора по реализации инвестиций и капитальному строительству ОАО "ОГК-6", занимал должность первого вице-президента Центральной компании ФПГ "РусИнкор", был первым заместителем генерального директора угольной компании "Киселевуголь". В феврале 2009 года занял пост заместителя гендиректора ОАО "МРСК Северо-Запада" по инвестициям. Там курировал департамент инвестиций, в задачи которого входит выработка стратегии технического развития и инвестиционной деятельности компании, а также определение приоритетных направлений инвестирования.