Как изменилась жизнь курильщиков за последние 100 лет

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Антитабачные инициативы Минздрава 50 лет назад всех очень бы удивили. "ДП" вспоминает, как курильщиков очаровывали рекламой с детьми и врачами и как они стали персонами нон грата на улицах, в ресторанах и даже в отдельных странах.

Минздрав России разрабатывает новую табачную концепцию. Предполагается, что она будет включать в себя повышение акцизов, запрет вкусовых добавок и переход на универсальные обезличенные упаковки. В планах ведомства обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для граждан, родившихся после 2015 года, в течение всей жизни будет невозможен. Тем не менее от радикальных мер Минздрав пока хочет воздержаться, чтобы не вызвать негодования общественности.
На самом деле хоть сколько-нибудь активная борьба с курением в России началась всего 3 года назад, тогда и были приняты антитабачные законы. Другие страны включились в борьбу с табачными изделиями чуть раньше. Впрочем, редкие попытки запретить или ограничить потребление табака появлялись еще задолго до начала массового выпуска сигарет.

Запреты до популярности

Первые попытки пресечь появление пагубной привычки начали предприниматься примерно тогда же, когда табак стал приобретать популярность. Так, Родриго де Хересу, испанскому моряку и участнику экспедиции, во время которой Христофор Колумб открыл Америку, приписывают одновременно роль первого европейского курильщика и первой жертвы своеобразной антитабачной кампании. Во время этого путешествия туземцы в районе Багамских островов предложили морякам листья табака. Кроме Хереса идея курения никого особо не вдохновила, а он к этому увлечению пристрастился. После возвращения в Испанию ему пришлось поплатиться за пагубную привычку. Инквизиция решила, что выпускать дым изо рта может лишь человек, одержимый дьяволом, и Родриго де Херес оказался в тюрьме.  
В 1575 году Римская католическая церковь ввела полный запрет на курение во всех религиозных учреждениях Мексики. В середине XVIII века курение запрещали в Берлине, Кенигсберге и Щецине, но после революции 1848 года запреты были отменены.
В 30-х годах XIX века годах массовая кампания против табачных изделий развернулась в США, но все это было еще до начала массового выпуска сигарет в 1860 году, которое снова вывело интересы их производителей на первый план.

Дети и доктора рекомендуют

Настоящая же популярность, временно освободившая табачные компании от необходимости отбиваться от различных запретов, пришла к сигаретам в начале XX века. В 1920-е годы на рекламных плакатах в США и Европе вместе с пачками сигарет начали появляться и доктора (как правило, отоларингологи). Они убеждали потенциальных покупателей, что раздражение дыхательных путей им не грозит и, конечно, не упоминали о том, что именно грозит. Другие "специалисты" рассказывали о том, что выкуренная перед едой сигарета якобы может благотворно повлиять на пищеварение. Сами же плакаты могли легко оказаться размещенными на аптечной витрине. Тогда же курение постепенно начали считать приемлемым не только для мужчин, но и для женщин.
Не менее редкие гости на плакатах тех лет – дети (в том числе и грудные). Устами младенцев производители табачной продукции говорили о том, что их мамам непременно нужны сигареты. На одном из совсем уж безумных постеров изображен аист (больше все же похожий на ворона или пингвина, несущий в клюве пачку сигарет и провозглашающий: "Да, Сэр! Это ваш ребенок!"
Начиная с 1934 года с курением снова начали бороться, на этот раз в гитлеровской Германии. Но с окончанием Второй мировой войны в борьбу за свой права вступили уже сами производители сигарет.
В послевоенные годы, в эпоху бэби-бума, детей на рекламных плакатах различных табачных компаний стало еще больше, кроме того, часто на них стал использоваться и образ медсестры, опробованный еще во время войны. К тому же рекламировать сигареты начали и актеры. Марлен Дитрих, Джон Вейн, Рита Хэйворт и даже будущий президент США (и также актер) Рональд Рейган засветились в рекламе табачных изделий. К тому же после того, как телевидение стало общедоступным, известные личности начали вещать о прелестях той или иной табачной марки уже с экранов.
Во второй половине XX века начали появляться первые исследования, свидетельствующие о том, что курение наносит серьезный вред здоровью. Производителям, чтобы не допустить падения продаж, необходимо было быстро сориентироваться и придумать что-то новое. Чем-то новым стало не слишком хорошо забытое старое, а именно фильтры для сигарет. Они были изобретены в 1925 году, а уже к 1935 году приобрели привычный для нас вид, но широкое распространение они получили лишь в 1950-е годы, когда производители начали представлять сигареты с фильтром как фактически безвредные. Таким образом, производителям удалось немного продлить "золотой век" табачной индустрии.

Борьба за воздух

Но уже в 1975 году в американском штате Миннесота в рамках принятого в том же году акта "О чистом воздухе в помещениях" было ограничено курение в общественных зонах, а в ресторанах начали появляться первые зоны для некурящих.
Десятилетие спустя к подобным мерам начали прибегать и в других американских штатах. В 1993 году в Перу запретили курение в общественных местах (в том числе и в транспорте), продажу табачных изделий малолетним и рекламу табака в непосредственной близости от школ. В 1996 году курение в школах, поездах, автобусах, а также в больницах и на железнодорожных станциях было запрещено в Турции.
В мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В рамках этого договора были установлены международные методы борьбы с табаком в таких областях, как продажа табака несовершеннолетним и несовершеннолетними, реклама и спонсорство, маркировка, незаконная торговля и пассивное курение. Год спустя сторонами конвенции стали 40 стран. В 2005 году она вступила в силу и стала обязательной для всех ее сторон. После этого людей с сигаретами начали постепенно вытеснять из любых общественных зон, а вскоре исключением из этого правила перестали являться даже рестораны и бары.

Отвернулись от дыма

Запрет на курение в общественных местах большинство стран ввели в начале 2000-х, но власти некоторых из них этой мерой не ограничились. Например, в Швеции, наложив запрет на курение в ресторанах, барах, ночных клубах и прочих общественных местах, борьбу с пагубной привычкой продолжили при помощи существенного повышения цен.
Сейчас шведские государственные компании выплачивают премии некурящим сотрудникам, так же стараются поступать и частные предприятия. А многие компании, специализирующиеся на аренде жилья, запрещают клиентам курить в снятых ими домах и квартирах. В 2015 году Швеция заняла 7-е место в списке стран с самой дорогой табачной продукцией, а средняя стоимость пачки сигарет составила 6,5 евро. Первые три места в том же списке занимают Норвегия, Великобритания и Ирландия, там цена пачки превышает 10 евро. А Ирландия помимо высоких цен  отличилась еще и немаленькими штрафами за курение в неположенном месте. Так, рядовой курильщик может поплатиться 3 тыс. евро, а хозяева заведения, позволившие курить в помещении, вынуждены будут выложить около 10 тыс. евро.
Но все это, конечно, мелочи по сравнению с законами Бутана, 12 лет назад провозгласившим себя свободной от курения страной. В 2004 году там запретили продажу табачных изделий. Проигнорировавшим запрет грозит тюремное заключение сроком на 3 года, причем нарушителями считаются как те, кто нелегально продает сигареты, так и те, кто их покупает. Контрабандистам, ввозящим сигареты на территорию "свободного от курения" Бутана, грозит уже 5 лет. Ввезти табачную продукции на территорию страны легально все-таки можно (не более 200 сигарет), для этого придется заплатить пошлину, равную 100% стоимости товара.
Туристы все же могут курить привезенные с собой сигареты, при условии, что они не будут предлагать их жителям Бутана. В противном случае и тех и других ждет крупный штраф.

От папиросы к сигарете

В царской России сигареты особой популярностью не пользовались, а вот после революции ситуация изменилась. Заявлять о вреде курения никто не торопился, но в 1920-е годы агитплакаты, сообщающие о том, что курящие школьники учатся хуже, чем некурящие, все же появились. Тогда же молодая страна пережила нехватку табачной продукции. К 1930-м годам все наладилось, даже появилась идея производить в стране сигары, но что-то пошло не так, от инициативы быстро отказались и второй Кубой Советский Союз  все же не стал.
"Беломорканал", "Лайка", "Друг", "Полет", "Новость", "Космос", "Прима", "Олень", "Ракета", "Тамбовский волк" и даже "Риск" — все это постепенно заполнило полки советских магазинов. В целом в СССР продавалось более 50 различных марок сигарет и папирос. Реклама табачной продукции, как и названия, особой адекватностью не отличалась. На плакатах появлялись мужчины, оседлавшие огромную папиросу, ожившие пачки с "руками" из сигарет, а также курящие коровы и кони. А одно из этих парнокопытных, в соответствии со слоганами на брошюрах, якобы можно было даже выиграть, купив пачку. Слоган "курите все" тоже был обычным делом на рекламных плакатах.
Законодательными мерами, пресекающими все это, озаботились только в конце 1970-х. Тогда же появилась надпись "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья". В сентябре 1980 года было выпушено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению борьбы с курением". В документе говорилось о необходимости снабдить медицинские учреждения повествующими о вреде курения брошюрами, а также распоряжение ограничить продажу табачной продукции вблизи школ и других учебных заведений.
Другой "прародитель" антитабачного закона появился уже в постсоветской России в 2004 году. Тогда было запрещено курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов, в закрытых спортивных сооружениях, учреждениях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах. Тот же документ накладывал запрет на рекламу табачных изделий в СМИ, а также на показ курящих людей на телевидении. Кроме того, была запрещена продажа табака несовершеннолетним.
В 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, принятой на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 21 мая 2003 года. В 2013 году в стране был принят антитабачный закон, запрещающий курить на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Год спустя в силу вступила вторая часть закона и под запрет попало курение в гостиницах, кафе и ресторанах, поездах, аэропортах и на вокзалах.