Из-за утечки газа в Уфимском районе Башкирии эвакуировали 300 человек

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Из-за утечки газа в Уфимском районе Башкирии пришлось эвакуировать 300 человек. Утечка произошла из продуктопровода Оренбург - Салават - Уфа компании "Газпром добыча Оренбург". В МЧС подчеркнули, что урозы для жизни людей и экологии не зафиксировано.

Утечка газа произошла в Уфимском районе Башкирии недалеко от населенного пункта Сергеевка. ЧП случилось на продуктопроводе Оренбург - Салават - Уфа компании "Газпром добыча Оренбург", передает ТАСС. Из-за утечки газа пришлось эвакуировали 300 человек из Сергеевки. Все эвакуированные сейчас находятся в пунктах временного размещения. В МЧС отметили, что угрозы для жизни людей и экологии не зафиксировано.
На месте утечки газа в Уфимском районе сейчас работают сотрудники газовой компании. Они вывозят загрязненный грунт. Содержание сероводорода в воздухе превышает допустимую норму в десятки раз, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минэкологии региона.
Причина утечки газа в Уфимском районе уже известна. Она произошла из-за несанкционированной врезки в конденсатопровод. "Первоначальная площадь загрязнения составила около 20 м2. Кроме того, от места утечки конденсат растекся по оврагу вниз на расстояние до 300 м", - рассказал представитель Министерства экологии республики.
Это уже вторая утечка газоконденсата недалеко от Сергеевки. Первая произошла в Уфимском районе 15 мая 2016 года. Тогда течь устранили, никто не пострадал.