Генпрокурор РФ Юрий Чайка помешал украинскому "Правому сектору" устроить госпереворот в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Юрий Чайка

Генпрокурор России Юрий Чайка рассказал о попытках сторонников украинской националистической организации "Правый сектор" совершить государственный переворот в России.

Сторонники "Правого сектора" пытались организовать массовые беспорядки для совершения госпереворота в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад генпрокурора РФ Юрия Чайки, поступивший в Совет Федерации.
"Заблокирован доступ к страницам в социальной сети "ВКонтакте", посредством которых сторонники украинской националистической группировки "Правый сектор" предпринимали попытки организации массовых беспорядков и несанкционированных публичных акций с целью совершения государственного переворота в Российской Федерации", — говорится в докладе.
Генпрокурор доложит в верней палате парламента о состоянии правопорядка и законности в России 27 апреля.
С 17 ноября 2014 года украинская националистическая организация "Правый сектор" признана в России экстремистской. Ее деятельность на территории страны запрещена.
Ранее, 23 апреля, бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош рассказал СМИ об участии бойцов организации в боях под Славянском весной 2014 года. По его словам, члены организации получили от тогда еще исполнявшего обязанности президента Украины Александра Турчинова задание "вывести из строя трансформатор для телевизионной башни на горе Карачун около Славянска, чтобы ограничить вражескую пропаганду по телевизору". Член политсовета партии "УКРОП" Геннадий Корбан, мэр Днепропетровска Борис Филатови, внефракционный народный депутат Андрей Денисенко обеспечили националистов амуницией, двумя внедорожниками и пикапами. Ярош, по его словам, отобрал 20 добровольцев, которые убили нескольких ополченцев.