Как в Петербурге открыть производство флорариумов за пять шагов

Экономист Екатерина Литау 15 лет занималась аудитом, а затем открыла производство украшений для интерьера — флорариумов. Клиентов новая компания принимает не в офисе, а в винном баре, открытом специально для этого. Следующий такой офис–бар предпринимательница планирует открыть в Берлине.

Екатерина Литау — доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ. Несколько ее научных работ посвящены малому и среднему бизнесу, а ее первой собственной компанией стала консалтинговая фирма BLcons.
За 15 лет работы она выросла в группу компаний, в которую вошло производство металлических изделий ("Технопитер–ПСК"), бюро кредитных историй ("Вебки") и др.

Офис–бар как новый формат

Как рассказывает Екатерина, ее всегда интересовал малый бизнес, и все направления группы прошли путь от микробизнеса. Так появилась и компания YourStream, которая занимается разработкой и изготовлением светодиодных фигур и сборкой флорариумов (экошары) — цветочных композиций в стеклянных шариках. И те и другие покупают в подарок, для украшения интерьеров офисов, загородных домов и т. д.
"Все началось с того, что мы не смогли найти в России светодиодную композицию в подарок другу. Китайские аналоги были некачественными, а покупка в Европе выливалась в крупную сумму, и наш технический директор взялся за разработку на собственном производстве", — вспоминает Екатерина.
Стартовый капитал YourStream — 3,5 млн рублей: 2 млн потратили на светодиодные композиции и 1,5 млн — на закупку стеклянных шаров и декора для сборки. Стекло заказывают в Германии, растения — в Голландии (в перспективе владельцы планируют начать выращивать их в Петербурге). Комплектующие для светодиодных фигур в основном собственные, закупает компания только сами диоды. Вскоре из офиса фирму решили переселить в собственный винный бар "Люблю" на Фонтанке: теперь там принимают и клиентов, и тех, кто просто заходит поесть или выпить вина.
Помещение площадью 120 м2 компания выкупила в собственность. Без учета помещения в открытие заведения нового для Петербурга формата вложили 17 млн рублей — они пошли на ремонт, зарплаты, продукты, разработку меню. В главном и смежном залах бара 25 посадочных мест, средний счет — 1200 рублей.
В YourStream более 30 сотрудников: примерно 20 человек на производстве (сварщики, инженеры, технологи), два бармена, два флориста, которые собирают экошары прямо в помещении ресторана, водитель, несколько сотрудников офиса. В планах компании — открыть такие же офис–бары в Берлине, Нью–Йорке и Лондоне: спрос на такие товары на Западе выше, и рынки более развиты.

Сад в вазе

Оценить объем рынка флорариумов эксперты затрудняются: для большинства его участников флорариумы — не основное занятие, часто сезонное. Такие "шарики" делают ландшафтные дизайнеры, флористы и даже ювелиры, некоторые — только перед Новым годом и Восьмым марта.
"Флорариумы появились в Европе в период открытий новых континентов, в них привозили диковинные растения, большинство из которых нам известны теперь как комнатные. Флорариум — это мини–сад для нескольких растений", — рассказывает предпринимательница Екатерина Суковицина.
Предприниматель покупает емкости у стеклодува, но такой сад можно сделать в любой стеклянной емкости. "Лет пять назад рынок только зарождался, сейчас конкуренция есть, хотя компаний все еще не так много", — заключает Екатерина Суковицина.