Увидим ли мы нефть по $50 после провала переговоров в Дохе

Автор фото: globallookpress

Новость о том, что экспортеры нефти не смогли договориться в Дохе в воскресенье, не стала катастрофой для нефтяного рынка. Однако из-за этого провала мы можем увидеть нефть по $50 гораздо позже, чем рассчитывали.

Ожидание "исторического соглашения" экспортеров нефти о заморозке добычи на уровне января, которое могло быть заключено в Дохе 17 апреля, погрузили рынок в эйфорию: нефтяные котировки на прошлой неделе выросли на 15%. Однако надежды инвесторов не оправдались — из-за разногласий между Саудовской Аравией и Ираном первая попытка переговоров провалилась. Второй раунд переговоров экспортеров нефти может состояться в июне, заявил ранее министр нефтяных ресурсов Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.
Brent отреагировала обвалом до $40,1, упав почти на 7%, что стало рекордным обвалом цен на нефть с начала февраля. Однако потом нефть отыграла это снижение. По данным на 14:20, нефть снизилась на 3,3% и торгуется возле отметки $41,7. Рубль оказался уязвим в той же мере, что и нефть: доллар к рублю взлетел до 68,8, а евро — до 77,7, однако к 14:20 рубль немного поднялся вслед за нефтью, доллар откатился к 67,7 рубля, евро — к 76,53.
Реакция биржи показала, что переговоры в Дохе так и не смогли стать для рынка чем-то большим, чем чисто эмоциональный, спекулятивный фактор. "Обвального падения цен на нефть не будет, цены немножко упадут, потом снова будут двигаться вверх", — такого развития событий ждут в Минэкономразвития (цитата по Интерфаксу). "Мы ожидаем, что по самому пессимистичному сценарию нефть может просесть до $38 за баррель. Но рынки уже видели такие уровни, так что реализация такого сценария вряд ли станет сюрпризом. Ожидаем, что до июня (до даты новой встречи стран — производителей нефти) нефть Brent будет находиться в коридоре $38-43 за баррель", — говорит заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова. "Текущее снижение в котировках нефти носит по большей части эмоциональный характер и, скорее всего, остановится на серьезной поддержке в районе $37,8-38, после чего мы можем увидеть продолжение консолидации чуть выше $40. И этот уровень может в целом продержаться до июньского заседания ОПЕК, когда, вероятно, состоится очередная попытка нефтедобытчиков договориться", — прогнозирует территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков.
Несмотря на незначительную реакцию рынка на провал в Дохе, в перспективе он может затормозить восстановление цен на нефть, который наблюдается с начала года: 20 января Brent оттолкнулась от $27,1 и выросла больше чем на $14, или на 55% к сегодняшнему уровню. Ориентир в $50 к концу года, по словам аналитиков, остается в силе, однако нефть по такой цене мы увидим не в ближайшие месяцы, что было бы возможно при удачном окончании переговоров, а в лучшем случае к концу года.
"Результат переговоров в Дохе не критичен для цен, однако он может привести к более длительному периоду восстановления нефтяных котировок в этом году, чем считалось ранее. Тем не менее сценарий с выходом котировок к $50 до конца года остается в силе", — считает Вадим Исаков. В поддержку нефти в обозримой перспективе продолжат выступать стимулы мировых центробанков (более мягкая, чем ожидалось, политика ФРС, усилия НБК по достижению целевого уровня ВВП), восстановление мировой экономики (США, Европа, отсутствие "жесткой посадки" в Китае) и сокращение добычи в США (число буровых установок продолжает снижаться), напоминает эксперт. К октябрю, как ожидается, Иран выйдет на уровень добычи, при котором он сможет пойти на соглашение о заморозке добычи, и именно тогда вероятность заключения соглашения о заморозке добычи резко повысится, полагает Вадим Исаков.
"Нефть по 50 все еще реальна, но из-за неспособности крупнейших добытчиков заморозить уровни по итогам встречи в Дохе нам, вероятно, придется наблюдать за сползанием стоимости нефти в ближайшие месяц-полтора, и лишь затем возможен постепенный разворот к росту. Отметка в $50 в этих условиях возможна ближе к концу года — началу следующего, — прогнозирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Предполагаю, что эффект продлится на 1,5-2 месяца, как это было в аналогичных случаях после заседаний ОПЕК в конце 2014 и 2015 годов. Нефть тогда теряла примерно по 30-40% от уровней к моменту встречи до "дна" несколько месяцев спустя, когда возрождались ожидания нового ограничения".
"В долгосрочной перспективе $50 за баррель — вполне возможный вариант, другое дело, что это не вопрос ближайшего будущего. Рынок нефти разбалансирован, и его балансировка может занять очень продолжительное время, — солидарен аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. — Новости о возможных договоренностях будут двигать рынок и дальше, но, скорее всего, в небольших пределах — $40-45 за баррель. Рынок слабо верит в возможность каких-то действительно важных решений. А договор о заморозке добычи без Ирана, о котором много говорилось ранее, практически никак не отразится на балансе спроса и предложения. Другое дело, если экспортеры, не придя к согласию, начнут новый виток ценовой войны за долю рынка. Тогда вполне возможен вариант, при котором цены на время вернутся к отметке $30 за баррель".
На прошлой неделе Минэкономразвития внесло в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2016 год и сценарные условия на 2017-2019 годы. Новый базовый прогноз рассчитывается при среднегодовой цене на нефть $40 за баррель, в 2017 году — $45, а в 2018-2019 годах — $50 за баррель. Центробанк РФ менее оптимистичен: в обновленный базовый сценарий ЦБ РФ заложил среднюю цену нефти $30 за баррель на 2016 год и ее постепенный рост до $40 за баррель к 2018 году. Рисковый сценарий ЦБ, в свою очередь, предполагает цены на нефть $25 за баррель на 2016-2018 годы.