Активизация ультралевых и ультраправых станет главным риском для рынков во II квартале

Автор фото: Сергей Коньков

Ситуация, которая сейчас складывается в мировой экономике, провоцирует рост ультраправых и ультралевых настроений и протест против политической элиты, говорится в прогнозе Saxo Bank. Рост политических и социальных рисков станет главной проблемой для финансовых рынков во II квартале, считают аналитики банка.

Политическая неопределенность и растущее недовольство правящими кругами — два основных фактора риска для финансовых рынков во II квартале 2016 года, говорится в квартальном прогнозе Saxo Bank. Эти факторы наглядно демонстрируются накалом страстей перед американскими выборами и июньским голосованием о членстве Великобритании в ЕС, говорят аналитики.
Значимость этих факторов для финансового рынка усиливается тем, что аналогичные процессы происходят по всему миру. Это говорит о "фундаментальном неприятии политической элиты и недовольстве текущим статусом кво".
"Спустя 8 лет после начала финансового кризиса работники получают рекордно минимальные в отношении к ВВП зарплаты, в то время как корпорации наслаждаются максимальной по историческим меркам прибылью до налогообложения в сравнении с ВВП, — говорит главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. — Сейчас у нас самый низкий за всю историю показатель капитальных расходов вкупе с минимальной производительностью. Это неудачное сочетание объясняет активизацию ультралевых и ультраправых, поскольку они представляют собой некую величину, максимально удаленную от нынешней политической элиты".
"Похоже, избиратели считают, что хаос лучше, чем все то же самое, только в большем размере. Мы называем эту новую парадигму разрывом общественного договора", — добавляет Стин Якобсен.
Согласно прогнозу, последствия "разрыва общественного договора" в первую очередь наиболее ощутимо ударят по фунту, поскольку Великобритания готовится к потенциальному выходу из ЕС. "Нельзя сказать однозначно, что это означает в практическом плане, но непосредственно в аспекте динамики валюты выход Британии станет масштабным событием, которое будет сопровождаться высокой волатильностью фунта", — говорится в прогнозе.
Аналитики также прогнозируют, что II квартал может стать тем периодом, когда рынок начнет задумываться о вероятности победы Дональда Трампа на выборах и о последствиях реализации такого сценария для американской экономики и доллара США в частности. "Из-за этого USD будет падать по мере приближения выборов, если результаты опроса общественного мнения покажут высокую вероятность победы Трампа, просто потому что Трамп является олицетворением неизвестности и неопределенности — и вновь с уверенностью можно гарантировать только волатильность", — рассуждают в  Saxo Bank.
По прогнозу банка, европейские проблемы, требующие безотлагательного решения, могут снова напугать рынок облигаций, а страх перед Брекзитом и движение против фискальной консолидации, развернувшееся в периферийных странах Европы, способны вызвать беспокойство среди инвесторов. "Во II квартале мы настороженно относимся к бумагам финансового сектора из-за крайне низкой доходности, ужесточения регулирования, увеличения коэффициента списанных долгов и, самое главное, низкотехнологичных бизнес-моделей", — добавляют аналитики.