Ростехнадзор нашел десятки нарушений на стройплощадках новых станций метро в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена от станции "Приморская" до станции "Беговая".

Ростехнадзор нашел 32 нарушения на стройплощадках участка Невского-Василеостровской линии метро между "Приморской" и "Беговой". Так, например, на объекте рядом с жилым домом не было защиты от шума.

Северо-Западное управление Ростехнадзора обнаружило 32 нарушения при строительстве Невско-Василеостровской линии метрополитена между "Приморской" и "Беговой" (со строительством "Новокрестовской"), сообщает "Фонтанка" со ссылкой на материалы Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Нарушения были совершены при подготовке к строительству на шахтах, расположенных на Туристской ул. и ул. Кораблестроителей. В частности, строители нарушили технологию бурения, а в нескольких случаях использовали бетон, отличный от запроектированного.  
На объектах не было системы оповещения и эвакуации людей при пожаре, а также систем пожарной сигнализации на площадке, противопожарных водопроводов. Стройплощадка шахты № 462 расположена в 11 метрах от жилого дома, у домов рядом с шахтой № 467 не установлены шумозащитные остекления, а ряд стройплощадок запитаны от дизельных генераторов вместо городских сетей.
Суд оштрафовал заказчика работ, дирекцию транспортного строительства на 50 тыс. рублей за неисполнение предписаний Ростехнадзора. Работы выполняет "Метрострой".
Около недели назад, 23 марта, на стройплощадки станций  "Юго-Западная" и "Беговая" пришли с проверкой сотрудники УФСБ. Он выяснили, что на "Юго-Западной" не выполнены оплаченные работы примерно на 80 млн рублей, а на "Беговой" - на 40 млн рублей.