Суд Испании заочно арестовал депутата Владислава Резника

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Следственный суд Испании объявил о заочном аресте депутата Владислава Резника, которого обвиняют в отмывании денег. Политика уже объявили в международный розыск. Адвокат Резника заявил, что защита уже обжаловала решение испанского суда.

Российский депутат Владислав Резник заочно арестован в Испании. Решение следственного суда уже обжаловано, сообщил Интерфаксу адвокат политика Александр Гофштейн. Депутата также объявили в международный розыск. Адвокат объяснил, что если постановление суда будет исполнять Интерпол, то его подопечного могут задержать и отправить в Испанию. Однако в России он пользуется иммунитетом.
На депутата Владислава Резника завели дело в Испании в конце 2015 года. В середине декабря его и его жену Елену обвинили в участии в преступном сообществе и отмывании денег. По делу проходят еще 25 граждан России и Испании. Обвиняемые должны были приехать в суд в конце января и заплатить залог 133 млн евро, если они не хотят быть задержаны. Однако на слушания приехали только несколько человек. Остальных, в том числе Владислава Резника, объявили в международный розыск.
Официально процедура международного розыска депутата Резника пока не началась. Интерпол может запустить ее в ближайшее время, передают СМИ. Сам Владислав Резник во время допросов отказался признавать свою вину и отрицал причастность к отмыванию денег. Один из допросов проводили в Москве, второй — по видеоконференции. Однако власти Испании настаивали на том, чтобы Резник прибыл в страну.
В СМИ напоминают, что депутат Владислав Резник за 2015 год заработал 375,3 млн рублей. В 2014 году сумма была меньше — всего 227,6 млн рублей. Доходы жены Елены выросли с 64,5 млн рублей до 75,8 млн рублей. Депутат является владельцем дома площадью 2765,9 м2, двух нежилых помещений и хозблока, а также участком для индивидуального строительства площадью в 22,5 тыс. м2.