NASA выложило видео полного солнечного затмения

Автор фото: Global Look Press

Агентство NASA опубликовало видео полного солнечного затмения, которое произошло в ночь на 9 марта 2016 года. В России его увидели только жители Курил и Дальнего Востока. За редким явлением наблюдали в Юго-Восточной Азии, а также в Австралии, на Гавайях, Аляске и юге Китая.

Видео полного солнечного затмения выложило агентство NASA. В ролике видно, как Луна перекрывает солнечный диск. Редкое явление длилось несколько минут.
Солнечное затмение произошло в ночь на 9 марта 2016 года. В России уникальное явление увидеть было невозможно. Зато им полюбовались жители Юго-Восточной Азии, в Австралии, на Гавайях, Аляске и на юге Китая. В Юго-Восточной Азии желающие даже собирались на специальных смотровых площадках. Ученые предупредили, что нужно смотреть через специальное оборудование, чтобы защитить глаза.
"В России затмение можно было увидеть только на тихоокеанском побережье. Наибольшую фазу — на южных Курилах. Также затмением смогли полюбоваться жители Камчатки, Приморья и Сахалина", — рассказали в Московском планетарии.
Полное солнечное затмение началось в 06:19 по индонезийскому времени (в 02:19 по московскому времени). Жители Суматры, Борнео и Сулавеси могли любоваться затмением около 4 часов. В России и Америке желающие смогли наблюдать за затмением по Интернету. Сообщается, что прямую трансляцию посмотрели более 40 млн человек на планете.
Фото и видео солнечного затмения, которое произошло в ночь на 9 марта 2016 года, уже появились в Сети. Интернет-пользователи поделились своими отзывами. А астрологи успели предупредить, что во время этого уникального явления не стоит начинать новые дела, так как "последствия могут быть фатальными". По словам астрологов, с 9 по 23 марта 2016 года начинается коридор затмений, поэтому в это время нужно не начинать новое, а подводить итоги.