Предполагаемый виновник гибельного схода лавины в Кировске помещен под домашний арест

Автор фото: Сергей Хитров/ТАСС
Последствия схода лавины в Кировске

Начальник отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охране труда АО "Апатит" помещен под домашний арест. Его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, которое привело к гибели трех человек.

Суд в Кировске поместил под домашний арест начальника отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охране труда АО "Апатит", сообщают в Следственном комитете России в понедельник, 22 февраля.
"В рамках расследования начальнику отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охране труда АО «Апатит» предъявлено обвинение в совершении указанного преступления… В настоящее время в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", — говорится в сообщении.
Мужчина был задержан 20 февраля, спустя день после схода лавины в Кировске.
18 февраля АР "Апатит" проводило согласованный спуск снега в защитное противолавинное сооружение в районе горы Юкспор. Местных жителей о работах не известили. В результате схода лавины в жилых домах одного из городских микрорайонов вылетели стекла, на городских улицах попадали столбы и деревья.
При выполнении работ погибли три человека, среди которых сотрудник "Апатита" и двое местных жителей.
Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).