Порошенко заявил о неудачной провокации "кремлевской пропаганды" на Майдане

Автор фото: Global Look Press
Протестная акция на Майдане 21 февраля

Президент Украины Петр Порошенко обвинил в организации протестной акции на Майдане, которая прошла 22 февраля, "кремлевскую пропаганду". Лидер Украины отметил, что провокация не удалась.

Революционные правые силы в субботу развернули на Майдане Незалежности палаточный лагерь. Это произошло после мемориальных мероприятий, посвященных гибели людей на Майдане в феврале 2014 года во время стычки между радикалами и силовиками.
В понедельник, 22 февраля, участники митинга свернули палаточный городок после разговора с военными. Военные, которые представились участниками операции в Донецкой области, попросили митингующих не провоцировать внутренний конфликт. После этого коммунальные службы принялись тушить костры в металлических урнах, снимать палатки и вывозить с Майдана мусор.
Президент Украины Петр Порошенко обвинил в организации акции "кремлевскую пропаганду", сообщил в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.
"Лозунги о третьем Майдане подготовила российская пропаганда. Но у них ничего не получилось", - написал Цеголко. Украинский президент добавил, что кремлевской пропаганде очень хотелось, чтобы дни чествования Революции Достоинства прошли иначе, отметил пресс-секретарь.
"Но эта провокация у них не получилась, так как несмотря на объективные трудности, украинцы являются очень ответственными", - приводит Цеголко слова Порошенко.
Украинский президент добавил, что "Майдан и революцию достоинства" устроили люди, желавшие движения Украины в сторону Европы.