Минэкономразвития забраковало идею повысить страховые взносы с высоких зарплат

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Министерство экономического развития РФ не поддержало предложение Минтруда увеличить ставку страхового взноса в Пенсионный фонд для зарплат, превышающих базовый уровень. Минтруда предложило повышать ставку на 2% ежегодно вплоть до 2021 года.

Минэкономразвития РФ не поддерживает предложение повысить страховые взносы с высоких зарплат, рассказал замглавы ведомства Олег Фомичев.
"Мы против", — сказал замминистра, которого цитирует РИА Новости.
Ранее российские СМИ сообщили, что Министерство труда и социальной защиты предложило со следующего года повысить ставку страхового взноса в Пенсионный фонд для зарплат выше базового уровня и увеличивать ее на 2% ежегодно вплоть до 2021 года. По идее министерства, это позволит финансировать индексацию пенсий, но увеличит нагрузку на работодателей.
По данным РБК, взносы работодателей в ПФР за наиболее "ценных" работников будут расти поэтапно — с 10% в 2016 году до 20% в 2021. Если предложение Минтруда будет принято, дополнительная нагрузка на работодателя в 2017 году составит около 1 тыс. рублей в месяц с каждой зарплаты в 100 тыс. рублей.