Размещение госзаказов накануне Нового года смогут запретить

Автор фото: Ковалев Петр
Световое шоу на Дворцовой площади.

Размещение госзаказов накануне Нового года могут запретить. Петербургские депутаты предлагают переписать федеральный закон о контрактной системе, чтобы лишить чиновников и муниципалов возможности мухлевать с госзакупками.  

Сейчас число аукционов, объявляемых в последний день года, может исчисляться десятками. Таким образом организаторы госзакупок лишают потенциальных участников торгов возможности для маневра, и контракты достаются "нужным" компаниям.
Группа независимых депутатов (Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко) внесла на рассмотрение городского парламента поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Они предлагают учитывать только рабочие, а не календарные дни в период подачи заявок на участие в аукционах.
Сейчас закон о контактной системе обязывает заказчиков для закупок с начальной ценой до 3 млн рублей подавать извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за 7 дней до окончания подачи заявок на участие. Закупки, превышающие 3 млн, нужно объявлять за 15 дней.
"В обоих случаях речь идет не о рабочих, а о календарных днях, что дает возможность для размещения сомнительных аукционов в последний рабочий день года перед длительными новогодними праздниками", — пишут авторы в пояснительной записке к проекту. Они приводят пример: за несколько часов до наступления Нового года, вечером 31 декабря 2015 года, местными администрациями муниципальных образований Петербурга было объявлено около 40 аукционов. В общей сложности потенциальным подрядчикам было предложено освоить 120 млн рублей. Подать заявки на участие можно было только до 11 января — то есть к окончанию новогодних праздников. При этом, несмотря на работу электронных площадок, официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок большую часть дней не работал по причине регламентных работ, что не является редкостью для нерабочих дней.
Идея разработки этого законопроекта исходит от Фонда борьбы с коррупцией. Глава петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Дмитрий Сухарев пояснил dp.ru, что ситуация с объявлением аукционов под бой новогодних курантов повторяется из года в год. Оспорить их итоги практически невозможно, поскольку формально заказчики ничего не нарушили.
"Шансы на принятие этого законопроекта достаточно высоки. Уже есть положительное заключение юридического управления", — говорит Дмитрий Сухарев. Ожидается, что инициативу рассмотрят в марте. Если поправки в закон о контрактной системе поддержат депутаты Законодательного собрания, проект будет направлен в Госдуму.  
В Петербурге на аукционы в электронной форме приходится 50,5% от общей суммы размещения госзаказа за счет городского бюджета. По данным на 1 декабря 2015 года, было проведено таких аукционов на общую сумму свыше 52 млрд рублей. Более оперативной статистики в открытом доступе нет. В комитете по государственному заказу СПб пообещали ответить на запрос dp.ru на следующей неделе (первый рабочий день после праздников — 24 февраля).  
По данным Управления антимонопольной службы по Петербургу, за 2015 год к ним поступило 5140 жалоб на проведение госзакупок, рассмотрено и признано обоснованными 1542 жалобы. Основной объем жалоб приходится на закупки, проводимые региональными заказчиками, на втором месте жалобы на федеральных заказчиков, на третьем на муниципальных заказчиков.