Президент Финляндии: Россия может стать "второй Турцией" по количеству беженцев

Автор фото: Global Look Press

По мнению президента Финляндии, Россию может ожидать значительный наплыв беженцев в том случае, если Анкара закроет для них границу c Евросоюзом. Если основной поток беженцев перейдет на Россию, то также может вырасти напряжение в Финляндии, Эстонии и Латвии.

Россия может стать "второй Турцией" по количеству беженцев, если Анкара закроет для них границу c Евросоюзом, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте.
"Если Турция закроет свою границу или границу с ЕС для беженцев, неконтролируемый поток мигрантов будет образовываться в другом месте. Россия может стать в своем роде второй Турцией", — заявил Ниинисте, отметив, что если основной поток беженцев перейдет на Россию, то также может вырасти напряжение в Финляндии, Эстонии и Латвии, пишет "Коммерсант".
Одна из ключевых тем открывшейся в пятницу Мюнхенской конференции по безопасности — крупнейший со времени Второй мировой войны миграционный кризис и пути его преодоления. Глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен предупредила: ресурсы ЕС по принятию беженцев скоро могут истощиться. Помочь решению вопроса, по ее словам, может решение НАТО отправить в Эгейское море корабли, которые будут заниматься поиском транспортных средств нелегальных перевозчиков. Силовых действий против них, впрочем, альянс предпринимать не намерен.