По итогам 2015 года изменилась пятерка ведущих автохолдингов Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

По итогам 2015 года 20 ведущих автомобильных холдингов Петербурга увеличили свою долю на рынке до 74,3%. Лидером стала московская ГК «Рольф», которая увеличила свою долю на рынке на 1,1% до 14,6%.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", лидером среди автомобильных холдингов по итогам года стала группа компаний "Рольф", которая увеличила свою долю на рынке до 14,6% (с 13,5% годом ранее). Вторая строчка рейтинга осталась за компанией "Автопродикс". Значительный рост продаж автомобилей показал "Р-Моторс", который увеличил реализацию машин на 91% и за год поднялся с 23-го на 5-е место.
"Петербургский рынок в прошлом году был отмечен падением практически всех дилеров GM, банкротством некоторых холдингов, а также борьбой за отечественный бренд Lada как возможный драйвер продаж в ближайшее время", — отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Так, группа компаний "Лаура", представлявшая американский концерн на петербургском рынке, скатилась с 4-го места в прошлом году на 18-е. Первую двадцатку покинуло "Автополе" — холдинг с наибольшим количеством представленных брендов в Петербурге. Дилера подвел в первую очередь уход с рынка Opel и Chevrolet. За пределами двадцатки оказались еще два дилера GM — "Автомир" и "Атлант-М".
По итогам 2015 года 20 ведущих автомобильных холдингов Петербурга увеличили свою долю на рынке до 74,3% (против 71,4% годом ранее). "В 2016 году перспективы роста имеют дилеры Lada, которые получили за последние 3 месяца две новые модели. Многие автохолдинги будут пытаться расширить портфель брендов, при этом размещая их в своих действующих салонах, не открывая новые", — считает глава агентства.  
ТОП-20 крупнейших дилеров Петербурга в 2015 году
Источник: Данные «Auto-Dealer-СПб», дилеров Петербурга.