Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о закулисном торге ПАСЕ с Россией

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о попытках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) закулисно "поторговаться" с Россией по поводу ее полномочий.

Сергей Нарышкин заявил, что ПАСЕ пыталась торговаться с Россией по поводу возвращения ей полномочий.
"Там, знаете, так вот закулисно пытаются намекать, доводить информацию, давайте, так сказать, поторгуемся, вот, там, согласитесь, чтобы какую-то часть полномочий вернули. Нет!" - сказал Нарышкин в эфире телеканала "Россия-1".
Он еще раз заверил, что Россия продолжит работу в ассамблее лишь после полного возвращения полномочий.  "Для крупнейшего государства европейского континента, Российской Федерации, такое (частичное лишение прав в ПАСЕ - ред.) просто невозможно", - сказал Нарышкин.
Он также высказал мнение о том, что последние два года работы "вписаны очень позорной страницей" в историю ПАСЕ и Совета Европы.Немалую роль в обострении отношений между Россией и ПАСЕ Нарышкин отвел бывшему председателю ассамблеи Анн Брассер. По словам спикера, Брассер два года не видела в зале заседаний одной из крупнейших делегаций, и "ей было все равно".
Нарышкин высказал надежду, что со сменой председателя ПАСЕ ситуация изменится. Спикер Госдумы охарактеризовал нового главу ассамблеи Педро Аграмунта как "здравого и взвешенного политика".
Испанский политик Педро Аграмунт 25 января возглавил ПАСЕ вместо Анн Брассер.
В начале апреля 2014 года ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее из-за присоединения Крыма. При этом у России осталась возможность участвовать в заседаниях ассамблеи, выступать на них и работать в комитетах. Россия присутствовала на сессии в январе 2015 года, но покинула ее досрочно после продления ограничения полномочий делегации. Последующие три сессии российская сторона проигнорировала.
18 января 2016 года Россия отказалась ехать на январскую сессию ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге 25-29 января. При этом Россия согласилась оплатить треть членского годового взноса в размере около 10 млн евро.
Председатель ПАСЕ Анн Брассер в понедельник заявила, что отказ российской делегации участвовать в зимней сессии ПАСЕ автоматически аннулирует ее полномочия на весь 2016 год.