Свиным гриппом в Саратове в январе 2016 года заболели 45 человек

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В Саратове свиным гриппом в начале 2016 года заболели 45 человек. Летальных исходов, как сообщается в новостях, не зафиксировано. Эпидемия гриппа началась в России в январе этого года. В некоторых российских городах школьники не учатся из-за карантина. Врачи заявили, что грипп очень опасен, и призвали не заниматься самолечением.

В Саратове и области 45 человек заболели свиным гриппом в январе 2016 года, сообщает последние новости региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, за минувшую неделю заболел 51 человек, причем у большинства из них обнаружили свиной грипп. Только в шести случаях зафиксировали гонконгский грипп.
В Саратове уровень эпидемиологического порога превышен на 113,6%, по области - на 53,3%. По сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости составил 78,8%. Летальных исходов не зафиксировано.
Больше всего заболевших гриппом в Саратове в январе 2016 года среди школьников. Из-за этого было решено закрыть на карантин все городские школы.
"Доля этого вируса в этом сезоне увеличилась, это связано с тем, что большая часть населения иммунитета к нему еще не имеет. Сейчас наступил сезон, когда вирус этот циркулирует более активно", - отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Саратовской области Наталья Миронова.
Эпидемия гриппа началась в России в 2016 году. В некоторых российских городах, в том числе в Саратове, в школах объявили карантин.
Сколько продлится эпидемия гриппа в Саратове в 2016 году, уже рассказали в Роспотребнадзоре. Традиционно продолжительность составляет от 4 до 6 недель. Поэтому ответ на вопрос, когда спадет опасность заболеть гриппом, очевиден — примерно в конце февраля 2016 года.
Первыми признаками гриппа являются высокая температура и головная боль, а свиного гриппа — кашель и одышка в первые же дни. Болезнь, как уточняют медики, развивается очень быстро, она чревата различными тяжелыми осложнениями.
При первых симптомах гриппа врачи советуют сразу же обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Уже есть первые жертвы.
Правила профилактики гриппа в 2016 году, в том числе свиного, опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.