Сергей Лавров опроверг планы Москвы предоставить убежище Башару Асаду

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Россия. Санкт-Петербург. XII Петербургский Международный Экономический Форум. На снимке: Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ.

Президент Сирии Башар Асад не просил у России политического убежища, соответственно и предоставлять его никто не собирается, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг планы Москвы предоставить президенту Сирии Башару Асаду убежище.  
"Ни о каком политическом убежище никто не просил, никто ничего подобного не предлагал", — сказал Лавров во вторник, 26 января, на большой пресс-конференции. Его цитирует ТАСС.
Глава МИД РФ также назвал спекуляциями информацию СМИ о том, что экс-начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун якобы предлагал Асаду уйти в отставку. "Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим", — отметил глава МИД.
Президент России Владимир Путин ранее говорил, что Асаду проще предоставить убежище, чем, к примеру, бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Однако называл разговоры о предоставлении убежища преждевременными.  
22 января газета Financial Times сообщила, что за несколько недель до смерти Сергун по поручению Путина ездил в Дамаск с предложением Асаду оставить пост. По данным издания, сирийский лидер отказался в резкой форме. В Кремле в тот же день заявили, что предложения не было.
Сергун, руководивший ГРУ с декабря 2011 года, умер в Москве в начале января 2016 года. СМИ назвали причиной смерти острую сердечную недостаточность.
Ранее в декабре агентство Reuters сообщало, будто бы Россия согласна на отставку Асада и подготовила список кандидатов на замену ему.