Роспотребнадзор сообщил о гриппе с высоким риском осложнений

Автор фото: Ермохин Сергей

Роспотребнадзор подтвердил опасность начавшейся эпидемии гриппа. Первые признаки заболевания - температура и головная боль, для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила опасность начавшейся эпидемии гриппа и сообщила, что ее можно остановить при соблюдении простых правил. "Мы видим, что этот грипп пришел. И поэтому ровно с первой декады января мы говорим: "Дорогие россияне, граждане России, нужно поберечь себя. Потому, что грипп пришел крайне неприятный, опасный с высокой степенью риска осложнений и очень быстрого их развития", - сказала она, сообщает Интерфакс.
Попова призвала соблюдать правила, которые не должны дать гриппу распространиться. "Главное - не допустить заражения другого человека и избежать заражения самому", - добавила глава ведомства.
При первых же симптомах болезни следует сразу обращаться к врачу, предупредила она. Первые признаки заболевания - температура и головная боль, для свиного гриппа характерны кашель или даже сразу одышка.
Она заверила, что регионы обеспечены необходимым запасом лекарств и вакцины для лечения гриппа, в том числе свиного. Но главное - не запускать болезнь, начать лечение в первые же часы: как только чувствуешь недомогание, следует обратиться к врачу, посоветовала глава Роспотребнадзора.