В России намерены установить единые штрафы для безбилетников

Автор фото: Коньков Сергей

Минтранс предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд. Сейчас почти в четверти российских регионов штрафов для зайцев нет вообще — в 22 из 85 субъектов.

Министерство транспорта предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях. По итогам проведенного мониторинга законодательства субъектов РФ выяснилось, что сейчас почти в четверти российских регионов штрафов для зайцев нет вообще — в 22 из 85 субъектов, пишут "Известия".
В большинстве из них штрафы были отменены по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. В то же время в остальных регионах зайцев наказывают: штрафы варьируются от 20 рублей до 1 тыс. рублей. Чтобы устранить правовой пробел, Минтранс планирует подготовить поправки в действующее законодательство: либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
Зайцы остаются безнаказанными, в частности, в Магаданской, Новгородской, Пензенской, Томской областях, Хабаровском крае и др.
В регионах, где не установлены штрафы, просят Министерство транспорта РФ закрепить ответственность на федеральном уровне, поскольку "такого рода нарушения имеют широкое распространение на территории РФ" и "решение вопроса будет своевременным и актуальным" для улучшения экономического состояния перевозчиков.