В Москве в начале 2016 года от свиного гриппа умер один человек

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Первый случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован в Москве в январе 2016 года. Причины смерти не уточняются. По словам главного столичного специалиста по инфекционным болезням Николая Малышева, зачастую к подобным ситуациям приводит позднее обращение к врачу. Эпидемии свиного гриппа в России официально пока не объявлено, однако, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость за последнюю неделю выросла на 10,6% по сравнению с показаниями на конец 2015 года.

Первую смерть от свиного гриппа зарегистрировали в Москве в январе 2016 года, сообщил главный городской специалист по инфекционным болезням Николай Малышев, пишет Интерфакс. По его словам, причины смерти точно не известны. Малышев отметил, что к подобным случаям часто приводит позднее обращение за медицинской помощью. "Большинство лекарств наиболее эффективно действуют в первые 3 дня после заболевания", — добавил он.
Эпидемию свиного гриппа в России официально в 2016 году пока не объявляли. Однако уже известно, что заболеваемость ОРВИ и гриппом с 11 по 17 января по сравнению с последней неделей 2015 года выросла на 10,6%. НИИ гриппа Минздрава России сообщает, что показатели в 59 российских городах за эти же дни были выше эпидпорогов на 2,8%.
В России от гриппа с начала 2016 года скончались 27 человек. Большинство из них это жители Санкт-Петербурга. Накануне, 20.01.2016, стало известно, что Роспотребнадзор признал, что в Петербурге началась эпидемия гриппа, в том числе свиного. Доля заболевания всех видов на сегодня выросла до 80%, эпидпорог превышен на 28%. В ведомстве уточнили, что чаще всего болеют дети от 3 до 6 лет.
Число заболевших гриппом, в том числе свиным, в России в начале 2016 года с каждым днем растет. Медики уже заявили, что уже несколько лет не было такого опасного гриппа, как в этом сезоне. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева рассказала, что этот вирус поражает верхние дыхательные пути, изменяет состав крови и увеличивает ее свертываемость, в результате чего образовываются тромбы. Лечить свиной грипп надо уже в первые сутки антигриппозными препаратами.
Свиной грипп в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России выявляют уже не первый год, однако в 2016 году уровень заболеваемости резко вырос.