Роспотребнадзор заявил об эпидемии свиного гриппа в СПб

Автор фото: Александр Колбасов/ТАСС

Роспотребнадзор сообщил, что в СПб началась эпидемия гриппа, в основном свиного. Карантин в школах пока не объявляли, так как эпидпорог пока не превышен. Об эпидемии гриппа в России ранее сообщили федеральные СМИ. По последним данным, уже скончались 27 человек. Свиным гриппом болеют в Москве, Саратове, Пензе, Тамбове, Астрахани и других городах.

Эпидемия гриппа, в том числе свиного, началась в СПб, сообщает Роспотребнадзор. Доля заболевания всех видов на сегодня выросла до 80%, эпидпорог превышен на 28%. В ведомстве уточнили, что чаще всего болеют дети от 3 до 6 лет.
"Изменилась структура респираторных вирусных инфекций: доля гриппа достигла 80%. 60% из 260 лабораторно подтвержденных случаев гриппа — свиной грипп H1N1", — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.
Несмотря на объявление о начале эпидемии гриппа в СПб, в городских школах пока не ввели карантин. "Это могут сделать директора садов и школ, если число заболевших превысит треть. При превышении эпидпорога по региону в целом на 50% могут быть введены особые ограничительные меры распоряжением главного санитарного врача", — пояснила глава комитета по здравоохранению города Лариса Соловьева.
Число заболевших гриппом в России в начале 2016 года с каждым днем растет. Медики уже заявили, что уже несколько лет не было такого опасного гриппа, как в этом сезоне. По последним новостям, с начала 2016 года умерли 27 человек. По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, в основном это были "люди из групп риска, непривитые, а также люди, поздно обратившиеся к врачу".
Больше всего жертв свиного гриппа в СПб. Татьяна Яковлева отметила, что этот вирус поражает верхние дыхательные пути, изменяет состав крови и увеличивает ее свертываемость, в результате чего образовываются тромбы. Лечить свиной грипп надо уже в первые сутки антигриппозными препаратами.
В Москве каждый второй заболевший болеет свиным гриппом, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на главу отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по столице Нонну Фомкину. Летальных случаев в городе пока не зарегистрировано. Однако в ведомстве уточнили, что болезнь развивается стремительно и на второй день появляется пневмония.
"Самолечение довольно опасно. Как только появляются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу для того, чтобы назначили адекватное лечение", — подчеркнула Нонна Фомкина
Свиной грипп в Москве, СПб, Пензе, Тамбове и других городах России выявляют уже не первый год, однако в 2016 году уровень заболеваемости резко вырос.