Ретейлеры предлагают вскрывать зарубежные посылки для уничтожения контрафакта

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

АКИТ предложила таможне вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа. В случае наличия подделки в посылке необходимо вызывать представителя производителя на экспертизу и, если будет определена подделка, конфисковать и уничтожать товар.

Российские ретейлеры предложили вскрывать посылки из-за рубежа. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Федеральной таможенной службе вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа для выявления и уничтожения контрафакта, пишет "Коммерсант" со ссылкой на президента ассоциации Алексея Федорова.
"Потребитель не должен быть наказан: он мог не знать, что покупает подделку. В таком случае вызывается представитель производителя на экспертизу, и, если определена подделка, вещь конфискуется и уничтожается. А дальше потребитель разбирается с продавшей ему товар организацией", — заявил газете Федоров.
Если продавец товаров не находится в юрисдикции РФ, АКИТ также будет обращаться в компетентные органы по месту его регистрации либо нахождения, чтобы добиться наказания, которое будет соответствовать местным и международным нормам. По словам Федорова, встреча с ФТС состоится на текущей неделе, в ней, возможно, примет участие и "Почта России". Он добавил, что 20 января стороны проведут совместную закрытую конференцию.
Сейчас таможня может проверять входящий почтовый трафик при помощи рентгеновского аппарата, и в случае, если у сотрудника есть подозрение или оперативная информация, что в посылке находится что-то запрещенное, он может вскрыть ее в присутствии понятых. Каких-либо нормативов, которые бы регулировали проверочное вскрытие посылок, не существует.
В свою очередь, глава российской eBay Владимир Долгов заявил, что сами площадки могут эффективно бороться с контрафактом. Он также выразил мнение, что предложение АКИТ приведет к дополнительной нагрузке на таможню, из-за чего могут вырасти в цене услуги для конечных потребителей.