Блоги «ДП». Въездной туризм: кто приедет в Петербург в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей

Представитель РСТ в Петербурге Павел Румянцев – о перспективах въездного туризма в России и Петербурге в 2016 году.

Въездной туризм, как и другие виды туризма, прогнозировать сложно. Например, никто не ожидал, что турецкие военные собьют наш самолет. Один самолет – и часть рынка полностью перестроилась, одно событие – и огромные последствия для всего рынка в целом.
Будем надеяться, что мы сохраним хорошие отношения с нашими восточными соседями. Сейчас есть тренд на повышение их числа, прежде всего, конечно, из Китая. Будем надеяться, что рост продолжится.
Что касается туристов из западных стран, то ситуация уже значительно лучше, чем она была в 2014 году. Тогда все сразу начали массово аннулироваться. А уже в прошлом году был небольшой рост числа туристов. И сейчас эта часть рынка подает признаки жизни, есть заявки на приезды групп. Насколько все это сбудется, сколько будет реальных туристов – пока неясно.
Скорее всего, не сократится число круизных туристов. И в 2014, и в 2015 году у них был небольшой рост, порядка 3%. На других круизных рынках рост, конечно, был большим, но нам всем понятно, почему у нас было меньше. Можно надеяться, что в этом году их рост будет хотя бы 5-7%.
Эти хорошие новости связаны с общей стабилизацией ситуации. В прошлом году на туристическом фронте было довольно много позитивных вестей. Скажем, получение Петербургом премии World Travel Awards - как самому перспективному туристическому направлению. Хорошее паблисити способствует росту рынка.
Понятно, что есть имидж России в целом. Но есть - несколько отдельно - и имидж Петербурга. Может быть, нам стоит педалировать вот эту некоторую отдельность. Как в советское время, когда Ленинград был витриной страны.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.