Из-за снегопада и неубранных дорог в Петербурге пробки 10 баллов

Автор фото: Ковалев Петр

В вечерний час пик Петербург встал в пробки 10 баллов. Это максимальный показатель. Уборочная техника не справляется со снегопадом, который длится весь день.

Снегопад, о котором "ДП" рассказывал утром, продолжается, и в вечерний час пик привел к тому, что город стоит в пробках 10 баллов, по данным сервиса "Яндекс.Пробки". Утром пробки оценивались в 9 баллов. Это максимальный показатель в этом году, а до 10 баллов он не доходил и в прошлом году во время таких же снегопадов.
На улицах работает максимальное количество уборочной техники, рапортуют чиновники. Но она не справляется с последствиями снегопада. Стоит фактически весь город, причем на некоторых участках машины вообще не двигаются и водители заглушили моторы.
Например, скорость движения по Каменноостровскому проспекту в сторону Троицкого моста составляет 1-2 км/ч. Ушаковская, Выборгская и Пироговская набережные по направлению к Литейному мосту на всем протяжении движутся со скоростью 3 км/ч. С такой же скоростью движется весь Лесной проспект в сторону центра. Московский проспект, за исключением нескольких небольших участков, движется со скоростью 10 км/ч. Продолжать этот список можно долго, так что проще просто сказать: все ключевые трассы в городе стоят, а попытки объехать их для водителей все равно заканчиваются попаданием в пробку.
В соцсетях водители пишут об авариях практически каждые 5 минут. Например, один из водителей в сети "ВКонтакте" описывает свою аварию на неубранной Дороге жизни: "Занесло на Дороге жизни на подъезде к развилке на Красина и КАД, серьезная колея, в сухую погоду было еще терпимо, сейчас сразу повело даже на небольшой скорости, как ни пытался вырулить, развернуло на 180 в отбойник, благо рядом никто не ехал. В итоге только затер задний бампер. И еще огроменное спасибо мужику, который ехал сзади на "Газели" и остановился поинтересоваться, все ли в порядке, а после перекрыл обе полосы для того, чтобы я спокойно развернулся, это был лучший подарок на сегодняшний мой день рождения!) К слову, сам работаю водителем и за весь рабочий день увидел всего несколько снегоуборочных машин".
Особенно много негативных отзывов касаются уборки КАД, точнее, ее отсутствия. Вот отзыв одного из водителей: "На КАДе просто ад, завалены три полосы из четырех, тачку водит, как баркас, чуть не ушатался несколько раз, да и в городе, несмотря на сравнительную укатку снега, по сравнению с КАДом, куча аварий. На фотке еще раскатанная полоса, а есть места, где с колеи вкатываешь на полной в сугроб под полметра высотой".