В Петербурге пробки и аварии из-за неубранного снега

Автор фото: Петр Ковалев

Даже 600 снегоуборочных машин не спасли Петербург от 9-балльных пробок. Из-за снегопада стоит мост Александра Невского, набережные и почти все небольшие улочки, где уборку проводят в последнюю очередь. Чиновники говорят, что это - нормальная ситуация.

Уборочная техника не справляется с последствиями снегопада, который начался сегодня ночью и продолжается в Петербурге до сих пор. Сервис "Яндекс.Пробки" оценивает заторы, которые образовались в городе к полудню, 12 января, на 9 баллов. Петербургские пробки достигли такого показателя впервые в этом году. Обычно в это время движение на улицах в 2 раза более свободное, где-то на 4-5 баллов.  
"В городе много крупных пробок, где машины стоят почти неподвижно. Самая сложная ситуация сложилась на подъездах к мосту Александра Невского: стоит Заневский пр., Октябрьская наб., Новочеркасский пр. - в этих пробках можно потерять около полутора часов, что на час превышает привычное время проезда. Но, конечно, проблемы не ограничены одним транспортным узлом - снег вызвал пробки по всему городу. Трудно выделить район, где бы ситуация не была осложнена", - говорит представитель "Яндекса" Дмитрий Горчаков.
Традиционно стоит и КАД. В полдень кольцо перед Вантовым мостом стояло около 30 минут без движения, многие водители даже заглушили двигатели. Фуры не могли заехать на Вантовый мост с Октябрьской наб., поскольку дорога оказалась скользкой. Эта проблема возникает ежегодно во время сильных снегопадов. Вот и сегодня сотрудники ГИБДД перегородили дорогу, образовалась пробка 5 км в сторону Вантового моста, проблемный заезд расчищали. К тому же на мосту случилось ДТП, что еще осложнило ситуацию.
Снегопад продолжится весь день, так что дорожная ситуация в ближайшее время вряд ли улучшится. Сейчас дует ветер до 20 метров в секунду, заносы продолжают образовываться. Вечером ожидается метель. Высота слоя выпавшего снега к ночи будет достигать 50 см.
Назвать снегопад неожиданным никак нельзя. Накануне управление МЧС по Петербургу рассылало предупреждения, в том числе sms-оповещения, о сильном снегопаде, снежных заносах и ветре 15-18 метров в секунду.
К удару стихии на городских магистралях утром были готовы 600 снегоуборочных машин. По состоянию на 11:00 количество техники увеличили до 702 единиц, сообщают в комитете по благоустройству. Уборкой тротуаров заняты мини-тракторы и около 1000 дворников. На расчистке улиц в усиленном режиме работает 8 специализированных госпредприятий, которые вывели 44 колонны техники. Возможно, вскоре на дороги выведут еще больше 1000 снегоуборочных машин. Они будут работать по дополнительным договорам с предприятиями, которые заключаются на случай таких сильных снегопадов.
"В первую очередь работы ведутся на напряженных магистралях, очищаются остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. На крупных магистралях уборочная техника проходит уступом в несколько машин одна за другой. Комитет просит водителей отнестись к этому с пониманием, в период снегопада пропускать на дорогах уборочную технику и парковаться только в отведенных для этого местах", - комментируют в комитете по благоустройству.
Однако многие автомобилисты недовольны работой уборочной техники и удивляются, что не увидели ни одного снегоуборщика за время поездки по городу. Дороги покрыты сугробами, особенно сложно перестраиваться, поскольку приходится переезжать из одной колеи в другую через сугроб.  
В городе десятки аварий, причиной которых в основном стали заносы. Не во всех случаях водители вызывают ДПС. Очевидцы сообщают об авариях на Английском пр. перед Римского-Корсакова, на Будапештской ул. у Дунайского пр., на Московском шоссе по направлению из города, на Благовещенском мосту, Лиговском, Гражданском, Каменноостровском и Левашовском пр., шоссе Революции, Благодатной и Краснопутиловской ул., пл. Ленина, Торжковской ул., Хасанской ул., Английской наб. и по многим другим адресам.
При этом в спальных районах ситуация лучше, чем в центре. "В наших основных районах, где у нас больше всего домов - в Калининском и Невском, - пока ситуация вполне контролируется, подъезды к нашим домам очищены, дороги тоже чистятся. Районные службы, видимо, все-таки сделали выводы из ситуаций, которые складывались в предыдущие годы. В других районах мы слышим, что есть определенные проблемы", - говорит Грант Агасьян, генеральный директор ПАО "Городские инновационные технологии".
В рамках секвестирования бюджета города финансирование уборки петербургских улиц на 2016 год было существенно урезано. Вместо 7,06 млрд рублей комитет по благоустройству получил на эти цели 6,45 млрд рублей. В связи с этим начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин прогнозировал ухудшение качества уборки дорог. Впрочем, на практике ситуация на дорогах при снегопаде в этом году фактически ничем не отличается от аналогичных.