Алексея Кудрина заподозрили в премьерских амбициях

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина

Экс-министру финансов Алексею Кудрину подыскивают место во власти. СМИ отмечают, что, учитывая прошлый конфликт финансиста с премьером РФ Дмитрием Медведевым, его вряд ли сделают вице-премьером. Источник, близкий к Кремлю, предположил, что Кудрин метит на место Медведева.

Бывшему главе Минфина России и главе комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексею Кудрину ищут новую госдолжность, сообщает газета "Ведомости" в понедельник, 11 января.
Факт встречи Дмитрия Медведева с Кудриным газете подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Один из министров рассказал, что встреча была не первой, на ней обсуждалась экономика.
Неназванный источник издания, близкий к Кремлю, предположил, что Кудрин метит на место премьера России и поэтому заранее пытается получить госдолжность.
Читайте также:
Ху из мистер Кудрин
Причиной активизации экс-министра может быть его вера в то, что он может и должен стать премьером, и, понимая, что просто так его не назначат, он хочет получить условную площадку внутри власти, сказал собеседник издания.
Он отметил, что, учитывая историю отношений с Дмитрием Медведевым, занять пост вице-премьера Кудрину вряд ли удастся. "В таком случае он будет работать "либеральным пугалом на контрасте с дирижистским пугалом" в лице советника президента Сергея Глазьева, но такое назначение "будет в противоходе с общим трендом", — сказал источник издания. При этом, по его словам, президент вряд ли доверит конфликтной фигуре Кудрина "выход из кризиса".
Источник выдвинул и другую версию оживления вокруг личности бывшего главы Минфина РФ. Кудрин понимает, что не станет премьером, тем более в кризисное время, но знает, что его рассматривают в качестве "новой надежды" часть людей в стране и за границей, потому он сам создает поводы для своего пиара, сказал источник издания.
Федеральный чиновник подтвердил изданию, что возвращение Кудрина во власть действительно обсуждалаось, но конкретный пост в правительстве пока не назывался. При этом чиновник отметил, что Медведев возвращению не препятствует, так как накал в его отношениях с Кудриным давно спал. Другого мнения придерживается близкий к администрации собеседник издания. По его словам, встреча Медведева с Кудриным проводилась как раз для "замирения".
Чтобы по-настоящему что-то менять в экономике, необходимо работать в администрации, и этот вариант также обсуждается, сказал другой федеральный чиновник. Он добавил, что пока неясно, как делить полномочия с  "исключительно эффективным" помощником президента Андреем Белоусовым. Источник указал и на наличие в Кремле противников назначения Кудрина в администрацию.
О том, что Кудрин в конце декабря был на неформальной встрече с президентом Владимиром Путиным и с премьером Дмитрием Медведевым, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство писало, что бывшего министра могут назначить на пост первого вице-премьера или в администрацию Кремля, где он мог бы курировать экономическую политику. Источники агентства ожидали назначения уже в начале 2016 года.
Алексей Кудрин возглавлял Министерство финансов более 10 лет, до 2011 года, когда тогдашний президент России Дмитрий Медведев отправил его в отставку. Перед отставкой финансист заявил, что не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий по поводу затрат на военные цели.
Сейчас Кудрин возглавляет комитет гражданских инициатив и входит в президиум Экономического совета при президенте России.