В России не отменят налог для машин на газе

Автор фото: Ковалев Петр

Российские власти не поддерживает отмену транспортного налога для машин на газомоторном топливе. Предполагается, что это повлечет сокращение доходной части бюджетов субъектов РФ.

Правительство РФ не поддерживает отмену транспортного налога для машин на газомоторном топливе, считая, что это может повлечь сокращение доходов субъектов РФ.
Законопроект, подготовленный депутатами от ЛДПР Антоном Ищенко, Сергеем Каргиновым и Иваном Сухаревым, вносит поправки в статью 358 части второй Налогового кодекса РФ. Проект закона подготовлен для стимулирования перехода транспортных средств на газовое топливо в России. По мнению авторов инициативы, увеличение количества транспорта на газовом топливе сократит бюджетные расходы на закупку топлива и улучшит состояние окружающей среды, сообщает Прайм.
Правительство в заключении на документ отмечает, что транспортный налог, как и акцизы на нефтепродукты, является одним из источников формирования местных дорожных фондов. "Реализация законопроекта повлечет сокращение доходной части бюджетов субъектов РФ, а также дорожных фондов субъектов РФ", - отметили в кабмине.
При этом у правительства есть ряд замечаний к тексту проекта закона, например, по определению источников компенсации выпадающих доходов бюджетной системы РФ в случае отмены транспортного налога для машин на газе.