В России вступил в силу закон о "надзорных каникулах" для малого бизнеса

Автор фото: Ковалев Петр

В России с 1 января вступил в силу закон, который вводит трехлетние "надзорные каникулы" для субъектов малого предпринимательства. При этом запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства.

В России с 1 января вступил в силу закон о "надзорных каникулах" для малого бизнеса. Закон устанавливает запрет в течение трех лет на проведение органами государственного контроля и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.
При этом закон не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства в конкретной сфере деятельности. Также запрет не касается видов надзора, осуществляемого в отношении деятельности, связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей.
Федеральным законом предусматривается введение риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора и муниципального контроля, а также устанавливаются принципы применения такого подхода. До настоящего времени на плановые проверки приходилось около 40% от их общего числа.
Документ был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом России Владимиром Путиным в июле. Подписанный закон серьезно снизит административную нагрузку на малый бизнес, заявлял журналистам глава ТПП РФ Сергей Катырин.