Минсельхоз предлагает обнуление экспортной пошлины на пшеницу

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Минсельхоз предложит правительству в январе рассмотреть вопрос о снижении или обнулении экспортной пошлины на пшеницу на фоне перенасыщения рынка этой продукцией. К 9 декабря Россия экспортировала 17,8 млн т зерновых, в том числе 13,4 млн т пшеницы.

Минсельхоз ставит вопрос об обнулении или снижении экспортных пошлин на зерно с учетом тенденций на мировых рынках, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен в январе на заседании правительства.
"Ситуация на мировых рынках такова, что идет снижение цен на зерно, идет насыщение этой продукцией рынков. Сейчас наша внутренняя цена не отстает от мировой, но нужно реагировать. Поэтому в правительстве РФ в январе будет рассмотрен вопрос либо о снижении, либо об обнулении экспортной ставки", — отметил Громыко, слова которого приводит ТАСС.
В конце сентября Дмитрий Медведев утвердил новую формулу расчета экспортной пошлины на пшеницу. Согласно документу, ставка вывозных таможенных пошлин на пшеницу, вывозимую из РФ за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе (ТС), составит 50% таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей за 1 т, но не менее 10 рублей за 1 т. При этом обнуляются ставки вывозных таможенных пошлин на семена, спельту, мягкую пшеницу и меслин.
В 2014-2015 сельскохозяйственном году в России собрали один из самых больших урожаев зерновых в истории — 105,3 млн т, из которых 30 млн т ушло на экспорт. По данным ФТС, к 9 декабря Россия экспортировала 17,8 млн т зерновых, в том числе 13,4 млн т пшеницы.