Премьер Турции призвал реагировать на слова Путина с улыбкой

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Премьер Турции Ахмет Давутоглу призвал не относиться серьезно к словам президента России Владимира Путина о желании турков "лизнуть американце в одно место". По его словам, на высказывание стоит реагировать с улыбкой.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что, относясь серьезно к словам российского президента, можно воспринять их как оскорбление. По мнению турецкого премьера, заявление Владимира Путина на большой пресс-конференции о ползучей исламизации в Турции и желании турецкого руководства "лизнуть американцев в одно место", нужно воспринимать с улыбкой. Об этом Давутоглу заявил в интервью Hurriyet.
Турецкий премьер отметил, что до случая с Су-24 президент России не стал бы делать подобные заявления.
"Внезапно Турция стала мусульманской страной, в которой идет процесс исламизации. Стала страной, у которой близкие отношения с США. Скажи он это месяц назад, это стало бы сенсацией", —  заявил Давутоглу.
Он также высказался по поводу слов Путина о причастности семьи президента Турции Реджепа Эрдогана к коррупционным схемам. Давутоглу объяснил их прошлым Путина, точнее, его работой в  КГБ в эру советской пропаганды. Премьер отметил, что те времена ушли.
Российский бомбардировщик "Су-24", принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16.