Экс-охранник ЮКОСа отказался давать показания против Ходорковского

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Бывший руководитель службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин отказался давать показания против своего экс-начальника Михаила Ходорковского.

Алексей Пичугин не собирается свидетельствовать против своего бывшего начальника, главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщила РИА Новости его адвокат Ксения Костромина.
"Алексей Пичугин как никогда не давал ни на кого показания, так и не собирается", — сказала Костромина. По ее словам, следователь, который занимается убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, Пичугина пока не навещал.
11 декабря экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в Twitter предложил Пичугину дать показания против него в обмен на свободу.
"Заложник, А. Пичугин, до сих пор не пошел на сговор. Но сейчас есть возможность разменять его свободу на участие в шоу. Алексей, сделайте это!" — написал бизнесмен.

Экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа отбывает пожизненный срок за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова летом 1998 года.
Дело об убийстве Петухова возобновили летом 2015 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие предположило, что мэра Нефтеюганска заказал Ходорковский. Мотивом следователи назвали то, что деятельность чиновника противоречила интересам ЮКОСа. Петухов требовал от нефтяной компании возврата скрытых от государства налогов. Убить Петухова Ходорковский, по данным следствия, поручил сотрудникам ЮКОСа — экс-главе службы безопасности Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину.
Пичугин уже отбывает пожизненное заключение в колонии, а Невзлин приговорен заочно, так как живет в Израиле.
Если вина Ходорковского будет признана, ему тоже будет грозить пожизненное лишение свободы.