Минтруд сообщил сумму материнского капитала в 2017 году

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Министерство труда РФ назвало размер материнского капитала в 2017 и 2018 годах, если действие программы продлят. Ранее об этом говорили президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец. В ноябре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что изменений по выплатам материнского капитала в 2016 году не будет.

Минтруд рассказал о размере материнского капитала в 2017 году, если программу продлят. В законопроекте говорится, что в 2017 году будут выплачивать 480 тыс. рублей, а в 2018 году — 505 тыс. рублей, сообщают российские СМИ. Сумма, как уточняется в документе, была рассчитана по прогнозам Минэкономразвития по уровню инфляции.
О продлении программы материнского капитала в ноябре говорила вице-премьер Ольга Голодец. Она предлагала продлить ее на 5 лет. В начале декабря президент РФ Владимир Путин во время выступления перед Федеральным собранием предложил продление на 2 года.
"По всем прогнозам, мы уже должны были сползти в новую демографическую яму. Через поколение прозвучало бы эхо 1990-х — о чем нам говорили и что предрекали специалисты-демографы, в том числе на уровне Организации объединенных наций. Но этого не происходит, и прежде всего потому, что половина новорожденных сегодня — это вторые, третьи и последующие дети", — заявил глава государства.
После этого Минтруд подготовил соответствующий законопроект по изменениям, связанным с программой материнского капитала в 2017 и 2018 годах. Авторы считают, что он направлен на сохранение позитивных демографических тенденций. Документ уже согласовали с другими министерствами, в том числе с Минфином.
В 2016 году изменений по выплатам материнского капитала не будет. Об этом сообщила в ноябре 2015 года глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что сумма составит 453 тыс. рублей, как и в этом году.
Материнский капитал за второго ребенка начали выплачивать в 2007 году. Программа была рассчитана на срок до 31 декабря 2015 года. Материнский капитал можно было потратить на покупку жилья, обучение ребенка, погашение ипотеки.
Против увеличения срока действия программы материнского капитала недавно выступило Минэкономразвития. Ведомство подсчитало и сообщило, что если отказаться от выплат, то можно сэкономить 300 млрд рублей ежегодно.