Таможня введет сбор до 15 евро с интернет-посылок из-за рубежа

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

ФТС предложила взимать 10-15 евро за зарубежные интернет-посылки стоимостью 22-150 евро. Посылки дороже 150 евро будут стоить россиянам 10-15 евро плюс 30% от таможенной стоимости.

Заграничные интернет-посылки стоимостью от 22 до 150 евро планируется обложить обязательным сбором 10-15 евро, посылки дороже 150 евро в будущем могут обойтись гражданам в 10-15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, рассказала замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Татьяна Голендеева.
"Пока Россия добивается унификации (своих предложений на уровне Евразийского экономического союза. - Ред.). Если мы упремся в стену, если мы не найдем какого-то компромисса, возможно, Россия будет решать на национальном уровне", - приводит ее слова "Интерфакс".
Очередное заседание Совета ЕАЭС на уровне вице-премьеров, где будет обсуждаться указанный вопрос, должно состояться 2 декабря. Пока общий по ЕАЭС предел беспошлинной доставки интернет-посылок в адрес одного лица составляет до 1 тыс. евро или до 31 кг в месяц.
Рабочая группа совета Евразийской экономической комиссии предлагала более жесткие правила трансграничной интернет-торговли. В частности, рассматривается вариант введения нового сбора, который составит 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 кг. За товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес превышает 10 кг, потребуют заплатить сбор в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.
Российские онлайн-ретейлеры считают, что новелла позволит "обелить рынок" и поможет им в конкуренции с AliExpress и eBay. Сейчас россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлины.
По данным East-West Digital News, в 2014 году около 15 млн россиян хотя бы раз делали покупку за рубежом через Интернет. Почти половина, по информации GfK, совершала покупки в Китае.