Блокиратор вместо штрафстоянки

СПб. Депутат Андрей Анохин предлагает заменить принудительную эвакуацию машин за нарушение ПДД блокировкой колес неправильно припаркованного автомобиля.

Петербургский депутат Андрей Анохин разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
За стоянку под запрещающим знаком законотворец предлагает ввести новый вид наказания — применение блокирующих устройств. С ними нарушитель не сможет сдвинуться с места, пока не оплатит штраф за неправильную парковку.
"Эвакуация транспортного средства создает массу проблем для владельца, к числу которых относятся розыск автомобиля и его повреждение при погрузке. Альтернативой принудительной эвакуации может служить применение блокирующих устройств — при несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств", — пишет автор в пояснительной записке, указывая на то, что данная мера успешно применяется в ряде европейских стран. Если проект Андрея Анохина поддержат коллеги по Законодательному собранию, инициатива будет направлена в Госдуму.
"Смысл штрафной эвакуации автомобилей в наказании за неправильную парковку и освобождении проезжей части. В Европе такая мера применятся только в тех в местах, где нет активного движения. Блокировкой колес занимается муниципальная полиция. В России такого ведомства нет", — отмечает директор автоклуба "А 24" Денис Шубин.
За 9 месяцев 2015 года в Петербурге за нарушение ПДД на штрафстоянки увезли 181,6 тыс. автомобилей. По данным комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, принудительной эвакуации в день подвергается около 600 машин, это всего 0,03% общего числа личного автотранспорта в городе. В Петербурге принудительной эвакуацией занимаются ООО "Исток", ООО "Нева — Спорт" и ЗАО "Север", у них более 300 эвакуаторов и 20 штрафстоянок в разных районах города.
В среднем нарушение правил парковки обходится автовладельцу в 6 тыс. рублей с учетом суммы штрафа, тарифа на эвакуацию (2,7 тыс. рублей) и платы за хранение машины на штрафстоянке (32 рубля за каждый час). Летом этого года комитет по тарифам обсуждал увеличение расценок до 2,9 тыс. рублей за эвакуацию и 35 рублей в час за хранение.