Минфин РФ согласен на гарантии по долгу Украины от крупного банка

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Россия готова на реструктуризацию долга Украины под гарантию, в том числе крупного банка, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Ранее Москва попросила правительство США, Евросоюз либо МВФ предоставить гарантии такого погашения.

Россия готова на реструктуризацию долга Украины не только под госгарантии третьих стран, но и под гарантию крупного банка, заявил 18 ноября глава Минфина Антон Силуанов.
Вопрос оплаты процентов по реструктурированному долгу Россия готова обсуждать. По словам министра, это переговорная позиция, об этом Россия договаривалась с директором-распорядителем МВФ, а также в ходе двусторонних переговоров с ключевыми акционерами МВФ.
"На наш взгляд, предложение по реструктуризации долга на 3 года должно сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны США или Европейского союза, либо крупного банка по согласованию с Российской Федерацией", — сказал министр.
Силуанов также сообщил, что предложение РФ по долгу Украины может быть реализовано в рамках действующей программы МВФ.
"Если оно будет принято, не будет необходимости менять соответствующие правила расчетов МВФ перед официальными кредиторами. Считаем, что наше предложение вполне приемлемо и может быть реализовано в рамках действующей программы МВФ с Украиной", — приводит ТАСС слова министра.
16 ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия согласилась реструктурировать долг Украины в $3 млрд на 3 года. Предполагается, что Киев будет выплачивать России по $1 млрд в год в течение 3 следующих лет. При этом российская сторона попросила либо правительство США, либо Евросоюз, либо МВФ предоставить гарантии такого погашения.