За последний год 90% инвестиций в Россию пришлось на Азию

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская область. Владимир Путин. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами в музее военно-исторического комплекса "Невский пятачок". 70-летие снятия блокады Ленинграда.

Около 90% инвестиций, которые в последний год привлекла Россия, пришлись на Азию. Россия организовала совместные фонды и инвестплатформы с Китаем, Индией, Южной Кореей и государствами Персидского залива.

Около 90% инвестиций в российскую экономику за последний год являются ресурсами азиатского рынка, заявил президент России Владимир Путин в интервью СМИ РФ и Турции.
"Конечно, в нынешней ситуации сотрудничество с азиатскими партнерами по привлечению финансовых ресурсов становится особенно актуальным. Около 90% инвестиций, привлеченных в Россию за последний год, — это ресурсы азиатского рынка", — цитирует президента РФ РИА Новости.
Путин напомнил, что несколько крупных российских компаний успешно берут кредиты в Китае, при этом изучается возможность государственных заимствований в КНР. Вместе с тем создаются международные финансовые институты, такие как Новый банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с капиталам по $100 млрд.
Президент отметил, что для привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики сформированы совместные фонды и инвестиционные платформы с Китаем, Индией, Южной Кореей, государствами Персидского залива. По словам Путина, Россия меняет налогообложение доходов от финансирования российских проектов для удобства иностранных инвесторов.
Владимир Путин отметил наиболее привлекательные для сотрудничества проекты, среди которых создание территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток с льготными налоговыми и административными режимами, модернизация Транссиба и БАМа, запуск Северного морского пути, строительство газопровода "Сила Сибири".
В конце августа директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР Лин Цзи заявил, что с начала года прямые инвестиции Китая в российскую экономику сократились по сравнению с прошлым годом на 20%. Он отмечал, что китайцев пугает состояние российской экономики и резкое ослабление курса рубля. По словам Лин Цзи, инвесторы не отказываются от вкладов в российскую экономику, но ищут новые пути.