Кремль подтвердил, что секретную систему "Статус-6" в новостях показали случайно

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Секретную систему "Статус-6" в новостях показали случайно. Это подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, он добавил, что "такого больше не повторится". Видео, попавшее на ТВ, уже удалили.

В Кремле подтвердили случайность показа секретной системы "Статус-6" в новостях. Это уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Надеемся, такое больше не повторится", - подчеркнул он и добавил, что для этого будут приняты все меры. Видео со "Статус-6" уже удалено.
О секретном оружии "Статус-6" в своих новостях рассказали 9 ноября 2015 года Первый канал и НТВ. Телеканалы продемонстрировали видео с совещания по оборонно-промышленному комплексу у российского главы государства.
На видео, которое показали в новостях российские телеканалы, были видны слайды, связанные с разработкой системы "Статус-6". В слайде говорилось, что это оружие - массивная торпеда, дальность хода составляет до 10 тыс. км, а глубина - около 1000 метров.
"Статус-6" разработан для "поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории стран путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени". Секретное оружие создано для специальных атомных подводных лодок проектов "Белгород" и "Хабаровск".
Информацию о новом секретном оружии "Статус-6" уже прокомментировали эксперты в США. "Я не думаю, что это политическая риторика. Будет ли это концом всех договоренностей с Россией? И доживем ли мы в такой ситуации до нормального завершения процесса сокращения вооружений по ныне действующему договору?" - написал известный эксперт в области российских ядерных вооружений Фрэнк Шулер на портале RussianForces.