Международный день бухгалтера отмечают сегодня в России

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Международный день бухгалтера празднуют сегодня, 10 ноября 2015 года, в России. Дата праздника связана с выходом книги знаменитого математика Луки Пачиоли, которая называлась "Все об арифметике, геометрии и пропорции". Ученого также считают "отцом бухгалтерии", так как он описал методы, которыми пользовались венецианские торговцы.

Международный день бухгалтера отмечают сегодня, 10 ноября 2015 года, в России. Дату праздника выбрали неслучайно. Именно в этот день в 1494 году вышла книга математика Луки Пачиоли. Она называлась "Все об арифметике, геометрии и пропорции". В его книге была глава под названием "О счетах и других записях". В этой главе Лука Пачиоли рассказывал о бухгалтерском деле Венеции. Он описал те методы, которыми пользовались венецианские торговцы. Ученый первым сообщил о методе двойной бухгалтерии. Математика даже назвали "отцом бухгалтерии", так как его трудом по бухгалтерии пользовались в следующие четыре столетия.
Международный день бухгалтера появился в 2008 году. Предложение о введении профессионального праздника выдвинуло ЮНЕСКО. И теперь поздравления и подарки каждый год 10 ноября принимают все бухгалтеры в мире. В День бухгалтера в США принято лучших сотрудников награждать денежной премией или ценным подарком. В Англии, наоборот, в День бухгалтера дарят сувениры или тематические торты в форме компьютера или бухгалтерских счетов.
День бухгалтера в России празднуют не 10 ноября, а 21-го. Именно в этот день все, кто связан с профессиональным праздником, получают поздравления. Дату праздника назначили в тот день, когда в 1996 году был подписан федеральный закон "О бухгалтерском учете". Впрочем, в некоторых регионах России День бухгалтера отмечается в другие дни. В частности, в Красноярском крае — 12 ноября, а в Петербурге — 15 ноября.