"БТК" Таймураза Боллоева вложит 350 млн рублей в завод текстильных красителей

Автор фото: Яковлева
Боллоев Таймураз (Пивоваренная компания "Балтика, ОАО, генеральный директор)

Производственная компания "БТК текстиль", входящая в крупнейший российский холдинг в сфере легкой промышленности — "БТК холдинг", инвестирует более 350 млн рублей в импортозамещающее производство текстильных красителей и намерена занять 30% рынка России и СНГ, сообщила сегодня пресс-служба холдинга.

Из общего объема запланированных инвестиций 100 млн рублей будут выданы государственным Фондом развития промышленности.
Запуск нового импортозамещающего производства текстильных красителей запланирован на I квартал 2017 года (будет осуществлен на базе уже действующего комплекса по выпуску высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон одежного и технического назначения в городе Шахты Ростовской области, входит в холдинг "БТК").
По словам генерального директора "БТК текстиль" Сергея Базоева, сегодня 95% всех текстильных красителей, которые используют российские производители тканей, являются импортными. Например, "БТК текстиль" для обеспечения потребностей своих текстильных заводов в Ростовской области и Алтайском крае импортирует красители премиального сегмента из Европы в объеме свыше 200 т ежемесячно, что значительно увеличивает конечную стоимость продукции, особенно с учетом текущего курса валют.
"Собственное производство красителей позволит нам еще эффективнее управлять цепочкой стоимости и обеспечить высококачественным продуктом как внутренний, так и зарубежный рынки", — говорит Сергей Базоев.
Проект "БТК текстиль" предполагает выпуск современных красителей трех классов: кислотного, дисперсного и реактивного для тканей и натуральных, искусственных и синтетических волокон от 5 до 10 цветов на каждый класс. Мощность производства — 3 тыс. т красителей в год, что позволит "БТК текстиль" занять около 30% соответствующего рынка России и СНГ, где российские производители продукта аналогичного качества на сегодняшний день отсутствуют.
По данным Минпромторг а , в России износ оборудования в сфере легкой промышленности составляет порядка 50%, а станки, применяемые в производстве, на 90% импортные, потому предприятиям предусмотрены меры господдержки. Среди них освобождение от таможенных пошлин на ввозимое оборудование, которое не производится в России, также субсидирование кредитов на техническое перевооружение предприятий. Так, с 2010 года было выдано субсидий на техническое перевооружение 631 млн рублей порядка 100 предприятиям отрасли. В следующем году Минпромторг планирует ввести льготный лизинг на оборудование, финансируемый Фондом развития промышленности.
"БТК холдинг" принадлежит петербургскогому бизнесмену Таймуразу Боллоеву и является крупнейшим российским вертикально-интегрированным холдингом, который владеет и управляет компаниями в легкой промышленности, сфокусированными на различных направлениях деятельности: разработка и производство защитной одежды (ОАО "БТК групп", ООО "БТК трикотаж" и ООО "БТК обувь"), разработка и производство высокотехнологичных одежных и технических тканей  (ООО "БТК текстиль"), разработка и производство школьной формы, мужского костюма, аутдор одежды и развитие существующего ретейл-бизнеса — 12 магазинов в Санкт-Петербурге под брендом btc (ООО "БТК консьюмер").