"Гражданские самолеты Сухого" рассчитывают поставить в Иран 100 самолетов Superjet

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) собирается поставить в Иран 100 самолетов Sukhoi Superjet, если с Тегерана снимут санкции.

Компания ГСС заявила о готовности поставить в Иран 100 самолетов Sukhoi Superjet  в случае снятия санкций с Тегерана.
"Там огромная заинтересованность, мы рассчитываем на поставку порядка 100 самолетов… С теми потенциальными авиакомпаниями, иранскими, с которыми мы обсуждали поставки, мы рассчитываем где-то как раз в районе 100 самолетов", – сказал РИА Новости президент компании Илья Тарасенко.
Кроме того, ГСС задумались о размещении своей промышленной кооперации на территории Ирана. По словам Тарасенко, такое требование выдвинула иранская сторона.
"У них достаточно серьезно развита промышленная составляющая, которую мы можем успешно использовать в интересах нашей программы", – отметил глава ГСС.
Компания " Гражданские самолеты Сухого" создана в 2000 году для разработки новых образцов авиатехники гражданского назначения. Основным продуктом компании сейчас является Sukhoi SuperJet 100. Головной офис компании располагается в Москве.
Акционерами компании являются ПАО "Компания "Сухой"(ей принадлежит 75% акций)и итальянская Alenia Aermacchi (25%). В 2014 году ГСС выручили 29,027 млн руб., что на 45% выше аналогичного показателя 2013 года. Производство выросло почти на 50%, до 37 самолетов.